Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая раздробленность Руси в XII-XIII вв.: причины, главные княжества и земли






Период раздробленности является закономерным этапом в развитии всех средневековых феодальных государств.

Причины раздробленности:

1) Значительный рост производительных сил страны. По мере экономического развития отдельных земель их жители переставали ощущать потребность в центральной власти. В землях росло население, строились города, создавались условия для содержания собственного войска. Поэтому казалась излишней отправка в Киев в виде дани значительной части произведённого на местах.

2) Политический сепаратизм удельных князей.

3) Укрепление местного боярства. Боярство и местного князя объединяла тяга к самостоятельности, желание выйти из-под опеки Киевского князя, прекратить выплату дани в его адрес.

4) Уменьшилось значение Киева. Нападения половцев и постоянные междоусобицы вынуждали население уходить из района Среднего Поднепровья. Потеря значения торгового пути «из варяг в греки» лишала Киев статуса важного торгового центра и подрывала экономическое могущество Киевских князей.

После 1132 г. Русь окончательно распалась на отдельные княжества (порядка 15), продолжавших дробиться дальше. Однако видимость единства сохранялась. Главным среди князей по-прежнему считался великий князь Киевский. Сохранялись общность языка и культуры, единая церковная организация. Продолжала существовать своеобразная федерация племен, которую, однако, потрясали постоянные усобицы, особенно борьба за Киев.

Последствия раздробленности:

- Ускоренное развитие хозяйства и культуры отдельных земель.

- Совершенствование системы управления.

- Укрепление самостоятельности местных князей и бояр.

- Усиление княжеских междоусобиц.

- Ослабление обороноспособности.

Галицко-Волынское княжество располагалось на юго-западе Руси. Обладало исключительно благоприятными условиями для развития земледелия, ремесла и торговли; здесь были плодородные, защищённые от набегов кочевников земли и мягкий климат, проходили важные торговые пути, имелись залежи многих полезных ископаемых.

Однако эти районы подвергались постоянным нападениям западных соседей – венгров и поляков, не раз пытавшихся включить их в состав своих королевств. Поэтому существенную роль в Галицко-Волынском княжестве играло боярство, составлявшее основу боевой силы. Бояре владели вотчинами и верховодили в городах, хотя там немалую роль играла и верхушка торгово-ремесленного населения.

В XII в. в Галицко-Волынской земле сложилось несколько небольших княжеств. Князья их, по существу, являлись исполнителями воли местных бояр и городских общин. В конце XII в. Роман Мстиславич объединил Владимиро-Волынское и Галицкое княжества в мощное Галицко-Волынское княжество. Упорную борьбу с боярами вел сын Романа Даниил. Опираясь на мелких землевладельцев, он расправился со многими боярами и упрочил свою власть, став одним из самых могущественных правителей Центральной Европы. Однако при наследниках Даниила княжество было поглощено Великим княжеством Литовским и Польшей.

Политической особенностью Галицко-Волынского княжества было сильное положение боярства, боровшегося с князьями за политическую власть. Князья и бояре постоянно враждовали, поочередно беря верх друг над другом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.