Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о метаболизме фолиевой кислоты






Фолиевая кислота — это водорастворимый, термолабильный витамин. В пищевых продуктах и в клетках организма фолиевая кислота содержится в виде фолиевокислых солей — полиглутаматов (фолатов). Фолаты содержатся в мясе, печени, растительных продуктах (шпинат, спаржа, салат, бобовые, овощи, фрукты, грибы), дрожжах, молоке.

При кулинарной обработке, длительной варке более 50% фолатов разрушается, поэтому для обеспечения потребностей организма в фолатах необходимо употреблять свежие овощи и фрукты. Всасывание фолатов происходит в 12-перстной кишке и прокси­мальном отделе тощей кишки. Вначале фолаты пищи превращаются в кишечнике в моноглутамат. Далее образуется 5-метил-тетрагидрофолат, который поступает в кровь. В крови 5-метилтетрагидрофолат свя­зывается с различными белками, по­ступает в печень и быстро пролиферирующие клетки костного мозга. Проникновение фолатов через мембрану и накопление их в клетке происходит с участием витамина В12. В клетках метилтетрагидрофолат превращается в тетрагидрофолиевую кислоту (тетрагидрофолат), которая затем трансформируется в полиглутаминовый тетрагидрофолат. Предполагается, что этот механизм позволяет сохранить фолиевую кислоту в клетке. Фолиевая кислота участвует в следующих биохимических реакциях:

• вместе с витамином В12 участвует в синтезе тимидинмонофосфата из уридинфосфата. Тимидинмонофосфат участвует в синтезе пиримидиновых оснований и ДНК. Следовательно, фолиевая кислота необходима для синтеза ДНК. Для этих целей используется активная форма фолиевой кислоты — 5-10-метилтетрагидрофолиевая кислота;

• участвует в синтезе пуриновьгх оснований, которые входят в состав ДНК и РНК;

• принимает участие в образовании глутаминовой кислоты из гистидина, промежуточным продуктом этой реакции является формиминглутаминовая кислота. Кофермент фолиевой кислоты, тетрагидрофолиевая кислота, участвует в образовании глутаминовой и формаминглутаминовой кислот. При дефиците фолиевой кислоты нарушается синтез ДНК в кро­ветворных клетках, развивается мегалобластная анемия.

Показатели нормального обмена фолиевой кислоты:

• Суточная потребность в фолиевой кислоте — 100-200 мкг.

• Общее количество поступающей с пищей фолиевой кислоты при полноценном питании — 500-600 мкг/сут.

• Количество фолатов, всасывающихся в кишечнике — 400- 480 мкг/сут.

• Общее содержание фолатов в организме — 5-10 мг.

• Срок, в течение которого депо обеспечивает потребность в фо­лиевой кислоте при прекращении ее поступления в организм — 4-5 мес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.