Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестцовый отдел (крестец) S (1-5)






 

Крестец - крупная треугольной формы кость, в основании позвоночника, образует верхнюю заднюю часть полости таза, подобно клину располагаясь между двумя тазовыми костями. Верхней частью крестец соединяется с последним поясничным позвонком, нижней — с копчиком.

Крестец является опорой верхних отделов позвоночника. У взрослого человека - это единое костное образование, состоящее из сросшихся позвонков. Тела этих позвонков более выражены, а отростки - менее. В крестце заметна тенденция уменьшения мощности позвонков (от первого к пятому).

Иногда, пятый поясничный позвонок может срастаться с крестцом. Это называется сакрализацией. Возможно разъединение первого крестцового позвонка со вторым крестцовым. Это явление люмбализации. Все эти варианты оцениваются врачами, как разновидность «нормы».

Копчик

Копчик (копчиковая кость) - нижний отдел позвоночника человека, состоящий из трёх-пяти сросшихся рудиментарных позвонков. Передние отделы копчика служат для прикрепления мышц и связок, участвующих в функционировании органов мочеполовой системы и дистальных отделов толстого кишечника. Также к копчику прикрепляется часть мышечных пучков большой ягодичной мышцы, являющейся мощным разгибателем бедра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.