Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В экономическом анализе






СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Содержание курса5

2. Правила выполнения и оформления контрольной

работы8

3. Правила выбора варианта9

4. Методические указания по выполнению контрольной

работы 11

5. Таблица выбора варианта контрольной работы 36

6. Задания контрольной работы38

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК47

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Основной целью изучения дисциплины «Экономико-математические методы» является рассмотрение теоретических основ, методологических принципов и конкретных подходов постановки, решения на ЭВМ и анализа задач оптимального управления и экономического регулирования производством, а также финансово-кредитными операциями в условиях разных форм собственности на базе экономико-математических методов.

Основными задачами при изучении дисциплины «Экономико-математические модели и методы» являются:

– формирование теоретических знаний по основным разделам курса;

– освоение приёмов решения и исследования математически формализованных экономических задач;

– развитие логического и алгоритмического мышления студентов;

– развитие умения использовать знание основных экономико-математических методов при изучении специальных и общепрофессиональных дисциплин;

– выработка умения у студентов самостоятельно расширять математические знания и проводить математический анализ прикладных задач.


СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Понятие модели и моделирования

Случайность и неопределенность в экономическом развитии. Роль прикладных экономико-математических исследований. Информационное и математическое обеспечение экономико-математических задач. Понятие экономической информации и требования, предъявляемые к исходным данным.

Понятие «модели» и «моделирование». Сущность процесса моделирования. Моделирование как метод научного познания. Основные этапы экономико-математического моделирования. Методология экономико-математического моделирования: постановка задачи, система обозначений, выбор математического аппарата, краткая запись условий. Этапы и приемы моделирования. Основные типы экономико-математических моделей. Классификация моделей. Принципы построения и структура интегрированной системы экономико-математи­ческих моделей. Объективная необходимость системного подхода при моделировании экономических явлений.

 

Тема 2. Эластичность и ее применение

в экономическом анализе

Предельный анализ в экономике. Основной инструментарий предельного анализа. Эластичность функции. Виды эластичности в экономике. Графическое представление предельных показателей и эластичности функций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.