Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация высот полета. Радиовысотомер.






В зависимости от того, какой уровень принимается за начало отсчета,. в навигации различают следующие виды высот (рис. 6.1).

1. Истинная высота Нист измеряется от уровня той точки на земной поверхности (рельефе местности), над которой в данный момент находится ВС. Этот вид высоты в наибольшей степени соответствует слову «высота» в обыденном использовании. Если ВС находится на земле, то его истинная высота равна нулю.

2. Абсолютная высота Набс измеряется от среднего уровня моря (MSL, Mean Sea Level). Под средним уровнем моря в навигации понимается поверхность квазигеоида. Если речь идет о высоте точки местности, то вместо термина «абсолютная высота» часто используется термин «превышение» (elevation). Например, превышение аэродрома – это абсолютная высота аэродрома, то есть его высота над средним уровнем моря. Применительно к ВС термин «превышение» не используется.

Рис. 6.1. Виды высот

3. Относительная высота Нотн измеряется от любого выбранного в качестве начала отсчета уровня. В большинстве случаев под относительной высотой полета ВС понимается высота над уровнем аэродрома.

В русском языке слово высота применяется к любым видам высоты. В английском языке, который является языком международной аэронавигации, абсолютная и относительная высоты обозначаются разными словами:

абсолютная высота – altitude;

относительная высота – height.

Следует также иметь в виду, что в американском варианте английского языка: истинная высота – absolute altitude, абсолютная высота – true altitude, то есть совершенно противоположно русскому языку.

Приборы, предназначенные для измерения высоты полета, называют высотомерами. Практически в авиации используются высотомеры двух видов – радиовысотомеры и барометрические высотомеры. Сравнительно недавно появилась еще одна возможность определять высоту – с помощью спутниковых навигационных систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.