Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Экологическое воспитание и образование, научные исследования и информация






 

Статья 52. Всеобщность и комплексность экологического образования

 

В целях формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды устанавливается система всеобщего и комплексного экологического образования, включающая в себя дошкольное и общее образование, среднее, профессиональное и высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование, профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов, а также распространение экологических знаний, в том числе через средства массовой информации, музеи, библиотеки, учреждения культуры, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма.

 

Статья 53. Преподавание основ экологических знаний в образовательных учреждениях

 

1. В дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях дополнительного образования независимо от их профиля и организационно-правовых форм осуществляется преподавание основ экологических знаний.

2. В соответствии с профилем образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, обеспечивается преподавание учебных дисциплин по охране окружающей среды, экологической безопасности и рациональному природопользованию.

 

Статья 54. Профессиональная экологическая подготовка руководящих работников и специалистов

 

1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.

 

Статьи# 55. Экологическое просвещение

 

1. В целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.

2. Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляется органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также образовательными учреждениями, учреждениями культуры, музеями, библиотеками, природоохранными учреждениями, организациями спорта и туризма, иными юридическими лицами.

 

Статья 56. Научные исследования в области охраны окружающей среды

 

1. Научные исследования в области охраны окружающей среды проводятся в целях социального, экономического и экологически сбалансированного развития Республики Северная Осетия-Алания, создания научной основы охраны окружающей среды, разработки научно обоснованных мероприятий по улучшению и восстановлению окружающей среды, обеспечению устойчивого функционирования естественных экологических систем, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

2. Финансирование научных исследований в области охраны окружающей среды осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания.

3. Результаты научных исследований в области охраны окружающей среды являются открытыми и доступными, за исключением информации, составляющей государственную или иную охраняемую законом тайну.

4. Научные исследования в области охраны окружающей среды проводятся научными организациями в соответствии с федеральным законом о науке и государственной научно-технической политике.

 

Статья 57. Природоохранная информация

 

1. Природоохранная информация Республики Северная Осетия-Алания - совокупность сведений о состоянии окружающей среды Республики Северная Осетия-Алания, об источниках антропогенного воздействия, их влиянии на окружающую среду и здоровье населения, о мерах по охране окружающей среды, а также другие сведения, необходимые для государственного управления природоохранной деятельностью на территории Республики Северная Осетия-Алания.

Документированная природоохранная информация образует государственные республиканские природоохранные информационные ресурсы Республики Северная Осетия-Алания.

2. Формирование и использование государственных республиканских природоохранных информационных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания осуществляются с применением соответствующих информационных технологий и технических средств специально уполномоченным органом Республики Северная Осетия-Алания в области охраны окружающей среды.

3. Перечень представляемой в обязательном порядке документированной природоохранной информации, порядок и условия ее представления, перечень органов и организаций, представляющих данную информацию, определяются Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.