Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка риска, связанного с акустическим и электромагнитным загрязнением городской среды






Среди различных параметров загрязнения городской среды большое значение имеет акустический (шумовой) и электромагнитный фон, в значительной мере связанный с факторами градопланировочного характера. Особенностью планировочной организации г. Воронежа является концентрация значительного количества объектов экологического риска на малой площади. В таких условиях уровни загрязнения основных депонирующих сред (атмосферы, почвы) во многом определяются факторами градостроительного характера, а гигиеническое неблагополучие среды обитания связано с нерациональной функционально-планировочной структурой.

Отсутствие рациональной архитектурно-планировочной организации города, концентрация промышленности в густонаселенных районах как правобережья (Коминтерновская промзона), так и юго-восточного левобережья (Левобережная промзона) в сочетании с интенсивной транспортной загруженностью и недостаточным озеленением является предпосылкой ухудшения гигиенических условий среды обитания и фактором риска роста экологически обусловленной патологии, связанной в первую очередь с воздушным, акустическим и почвенным загрязнением среды.

В условиях окружающей среды промышленно-развитого города немаловажным является изучение воздействия на здоровье населения физических факторов среды.

В последние десятилетия городской шум имеет тенденцию роста, главным образом, в связи увеличением численности, ростом мощности и скоростей движения различных видов транспортных средств, создающих более 85% процентов общего городского шума, воздействующего на население. Особенно актуальным в условиях города является изучение уровней шума на основных транспортных магистралях и оценка риска возникновения специфических (развитие тугоухости) и неспецифических эффектов. К последним относят нарушения нервно-психической сферы в форме невротического и астенических синдромов в сочетании с вегетативной дисфункцией, сопровождающихся раздражительностью, общей слабостью, головной болью, головокружением, повышенной утомляемостью, расстройством сна, ослаблением памяти; не исключена также возможность развития нейроциркуляторного синдрома, преимущественно по гипертоническому типу. У лиц, подвергающихся воздействию шума, также могут наблюдаться изменения секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта, сдвиги в обменных процессах, брадикардия и др.

Неспецифическое воздействие шума обычно проявляется раньше, чем изменения в органе слуха, и выражается в нарушениях нервно-психической сферы в форме невротического и астенических синдромов в сочетании с вегетативной дисфункцией, сопровождающихся раздражительностью, общей слабостью, головной болью, головокружением, повышенной утомляемостью, расстройством сна, ослаблением памяти и др. Кроме того, к неспецифическим эффектам относят повышенную вероятность развития нейроциркуляторного синдрома, преимущественно по гипертоническому типу, изменения секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта, сдвиги в обменных процессах, брадикардия и др. К специфическим эффектам от воздействия шума относят развитие тугоухости.

Анализ полученных результатов показал, что наибольшая вероятность при зарегистрированных уровнях шума (63-83 дБ(А)) приходится на развитие неспецифических эффектов (0, 62 - 0, 97), на втором месте - вероятность предъявления жалоб населением (0, 07 - 0, 63) и значительно ниже - вероятность развития тугоухости (0, 01 - 0, 1).

Следует отметить, что полученные результаты отражают дозозависимую связь с учетом введенной нами поправки на время действия шума в течение суток:

dL = 10*lg(24/Tф),

где Тф - среднее время действия в течение суток (6 часов).

Вместе с тем при применении такого вероятностного подхода были установлены теоретические зависимости эквивалентного уровня шума и показателей вероятности возникновения эффектов (потенциальных рисков) при постоянном воздействии шума на протяжении всей жизни человека.

Анализ полученных результатов при использовании выбранного подхода согласуется с литературными данными о том, что вероятность появления указанных выше неспецифических реакций при уровне шума в 30 дБ(А) составляет менее 2%, 35 дБ(А) - 5%, 40 дБ(А) - 18%, 50дБ(А) - 35%. Причем, вероятность предъявления жалоб при уровне шума 70 дБ(А) составляет 38%, 75 дБ(А) - 58%, 80 дБ(А) - 72% (Г.Л. Осипов, Б.Г. Прутков, 1975) [53].

Таким образом, гигиеническая оценка акустического шума, выполненная на примере исследований основных автомагистралей и транспортных перекрестков, показала неудовлетворительные результаты, и необходимость включения в систему обеспечения эколого-гигиенической безопасности мер защиты населения от этого антропогенного фактора.

Вместе с тем, немаловажным с точки зрения обеспечения эколого-гигиенической безопасности являются постоянный контроль и исследование радиационной обстановки в городе.

Основными дозообразующими источниками на территории остаются: природные радиационные факторы, медицинские источники ионизирующего излучения, радиоактивное загрязнение территории вследствие аварии на ЧАЭС.

Наиболее опасным по суммарному эффекту является воздействие на человека природных радиационных факторов.

Проводились замеры объемной концентрации радона в воздухе эксплуатируемых зданий (124 замера) и строящихся (1234 замера). Концентрация радона не превышала нормы для вновь строящихся зданий - 100 Бк/м3.

Кроме того, было исследовано 350 проб стройматериалов и отходов производства 14-ти наименований, производимых в г. Воронеже, Воронежской области и ввозимых с других регионов. Помимо отечественных исследовались стройматериалы, поступившие из Китая, Турции, Испании, Украины. Все материалы, за исключением боксита, поступившего из Китая, и керамической краски, производимой Воронежским керамическим заводом, имеют эффективную удельную активность от 23, 5 до 320, 0 Бк/кг и отнесены к 1-му классу с использованием без ограничений. Эффективная удельная активность китайского боксита, полученного Семилукским огнеупорным заводом, составила до 1326, 0 Бк/кг, поэтому он отнесен к 3-му классу с ограничением использования только в дорожном строительстве вне населенных пунктов.

Три наименования керамической краски, выпускаемой Воронежским керамическим заводом, были отнесены к 4-му классу с запрещением их использования для производства керамических изделий.

Из всех стройматериалов наименьшей удельной активностью обладают речной песок, цемент, щебень.

Применение источников ионизирующей радиации в медицинских целях является вторым, но значимости вкладом в суммарную дозу облучения населения города. В создании коллективной эквивалентной дозы облучения населения главным дозообразующим фактором является рентгеновская диагностика. Ежегодно от медицинских радиационных процедур население города получает облучение в дозах: до 1 мЗв - 1800 человек, от 1 до 5 мЗв - 300 человек, более 5мЗв – 10 человек.

Снижение облучения населения от медицинских процедур должно осуществляться путем использования наиболее щадящих методов исследования и модернизации аппаратуры.

Осуществляется мониторинг за содержанием радионуклидов (цезий - 134, 137, стронций - 90) в пищевых продуктах, воде питьевой, из водоемов, дикорастущих растений, измерялся гамма-фон. Показатели исследований пищевых продуктов на 2 - 3 порядка ниже допустимых уровней. Гамма-фон не превышал естественный уровень.

Выборочное обследование населения (102 человека) на спектрометре импульсов человека (СИЧ) с целью определения содержания радионуклидов в организме человека показало отсутствие в организме радионуклидов.

Оценка индивидуальных доз внешнего излучения с помощью термолюминесцентной дозиметрии свидетельствует о том, что внешнее облучение не превышало фоновых показателей.

Из объектов, хранящих, использующих и транспортирующих РВ и ИИИ, на учете в ЦГСЭН состоит 89, а также 336 рентгенкабинетов, из них диагностических - 277, флюорографических - 59. За последние 5 лет уменьшилось количество людей, работающих с ИИИ с 1659 до 1589 человек. Профзаболевания не регистрировались. Индивидуальная доза медработников, работающих с ИИИ, составляла 11 - 35 мР/месяц, что значительно ниже предела дозы для персонала (400 мР/месяц).

Таким образом, радиологическая обстановка в городе вполне благополучна, но требует гигиенического контроля вследствие наличия многочисленных источников ионизирующего излучения.

В создании системы эколого-гигиенической безопасности промышленно-индустриального города оценка риска здоровью населения, обусловленного состоянием среды обитания, является первостепенной, базовой основой. С помощью математико-статистических методов на примере города Воронежа подтвержден достоверный риск появления как канцерогенных, так и специфических не канцерогенных эффектов у населения в промышленных районах города. Причем он значительно возрастает в зонах, прилегающих к крупнейшим автомагистралям и промышленным объектам.

Наиболее очевидными и существенными факторами риска являются:

- химическое загрязнение воздушной среды города бенз(α)пиреном;

- общая запыленность, загазованность бассейна;

- повышенное содержание железа и марганца в питьевой воде;

- бактериальная загрязненность внутригородского водохранилища;

- акустический фон в селитебных районах вблизи автомагистралей;

- нерациональная архитектурно-планировочная застройка.

В большинстве случаев наблюдается ответный выраженный рост частоты инфекций, новообразований, болезней крови, органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения, а также нарушений репродуктивной функции в гигиенически неблагополучных районах, что свидетельствует о снижении иммунного статуса населения в загрязненных районах.

Полученные данные по оценке риска для здоровья населения, обусловленного состоянием среды обитания, позволяют дифференцированно подойти к гигиеническому ранжированию факторов, болезней и территорий, а также адекватному управлению для снижения риска в неблагополучных районах города.

 

КОТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ:

1. Гигиенические критерии оценки атмосферного воздуха.

2. Оценка источников поступления химических загрязнений района.

3. Оценка канцерогенного риска.

4. Причины наступления вероятного канцерогенного риска в районе.

5. Оценка состояния поверхностных вод.

6. Факторы повышающие уровень экологического риска в поверхностном стоке, водохранилищах и др.

7. Требования к качеству питьевой воды.

8. Тяжелые металлы в окружающей среде как фактор повышенного риска.

9. Атмосферные осадки, как источник экологической опасности.

10. Локальные и распределенные источники загрязнения водоёмов и рек.

11. Приоритетные загрязнители почв в регионе (городе) их источники.

12. Накопление различных загрязнителей в почвенном горизонте и их динамика.

13. Влияние тяжелых металлов в почвенном горизонте на растения и плоды.

14. Прогноз заболеваемости социума по наличию загрязнений в окружающей среде.

15. Комплексные показатели загрязнения атмосферного воздуха, почвы и воды.

16. Влияние отдельных металлов в окружающей среде на здоровье проживающего населения.

17. Физическое загрязнение окружающей среды, источники и формы воздействия.

18. Гигиеническая оценка акустического шума во времени.

19. Гигиеническая оценка ионизирующего излучения, источники и их вклад в общий фон.

20. Воздействие автотранспортных потоков на окружающую среду.

21. Ранжирование экологических факторов риска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.