Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути к успеху: использовать свои плюсы. Как вам станет ясно из изложенного ниже, ваша сила и таланты при поиске работы заключаются в вашей энергии






Как вам станет ясно из изложенного ниже, ваша сила и таланты при поиске работы заключаются в вашей энергии, любознательности, реализме и настойчивости. Помните, однако, о вашей склонности пускать процесс на самотек, упускать возможности и о недостаточно серьезном отношении к принятым на себя обязательствам.

Если вы — ESTP, ознакомьтесь с наиболее эффективными для вас методами поиска работы.

Активно и настойчиво ведите кампанию по поиску работы

— Используйте ваши обширные дружеские и профессиональные связи для распространения информации о том, что вы ищете работу, и для сбора сведений об имеющихся возможностях.

— Сосредоточьтесь на кампании по поиску работы. Сдерживайте свою неуемную энергию. Смотрите на процесс поиска подходящей работы как на своего рода приключение.

Рич стал вести поиск работы в том же стиле, какой был свойствен ему во всех делах, то есть с максимальной энергией. Обращаясь к людям, принимающим решения, он порой чувствовал себя неуютно, и потому стал смотреть на этот процесс как на игру. Каждое утро он заключал что-то вроде пари с самим собой: сколько встреч он сможет организовать и сколько вариантов рассмотреть в течение дня. Выполнив или перевыполнив поставленную задачу, он отправлялся в спортзал, где отдавался игре в баскетбол. Получалось так, что он с нетерпением дожидался каждого следующего дня. Никогда Рич не чувствовал себя в лучшей форме, как в период поиска работы!

Продавайте себя

— Быстро установите хороший контакт во время собеседования, продемонстрируйте, насколько охотно и с какой легкостью вы способны знакомиться с людьми и насколько просто им будет с вами.

— Вызовите у собеседников энтузиазм относительно ваших способностей, талантов и энергии, докажите работодателям, что вы внесете ценный вклад в работу их компании.

Лайза испытывала робость, когда прибыла на собеседование с вице-президентом местного телеканала, ответственным за выпуски новостей, хотя у нее имелся опыт и она привезла из родного города хорошие рекомендации. Но она перевела дух и сказала себе, что справится. После этого она вошла в кабинет. Получив ответы на некоторые стандартные вопросы, вице-президент компании спросил Лайзу, почему она хочет работать на данной телестудии. Лайза заговорила о своем интересе к журналистским расследованиям, назвала репортеров, которыми восхищалась. Она почувствовала себя спокойнее, испытывала уже не нервозность, а прилив сил. Вице-президент был приятно удивлен ее энергией, умением излагать мысли и неподдельным желанием работать. Лайза вышла из кабинета в некотором удивлении, поскольку получила предложение о работе.

Используйте вашу наблюдательность, подмечайте существенные штрихи в окружающей обстановке

— Вникайте, замечайте нюансы поведения окружающих вас людей, чтобы понять, довольны ли они атмосферой, в которой им приходится работать, гибок ли их рабочий график, какое количество времени уходит у них на общение, какова степень их личной свободы.

— Сопоставьте то, что вам стало известно, с тем, что важно в жизни для вас. Прежде чем брать на себя обязательство посвятить свое время данной организации, отыщите в ситуации сомнительные места.

Кэл не сомневался в том, что хочет заниматься торговлей недвижимостью. Он прошел курс обучения, сдал экзамены и получил лицензию агента по продаже недвижимости. Оставалось только найти компанию, в которой он стал бы работать. Всех, кого можно, он расспрашивал о хороших агентствах, потом сузил область поисков до нескольких и получил приглашение на собеседование в одном из них. Однако, приехав в офис, он начал колебаться. Все служащие показались ему чересчур серьезными и мрачными. Кэл мечтал об атмосфере состязательности и энергии, а потому был разочарован, увидев скуку и безразличие на лицах людей, — похоже, в этом месте никто не любил свою работу. Кэл также отметил, что все служащие были, по меньшей мере, на двадцать лет старше его; а он-то рассчитывал найти на работе новых друзей. Кэл задумался, а в ходе собеседования окончательно решил, что ему стоит не торопиться и продолжить поиски фирмы, где работать ему было бы действительно интересно и где он почувствовал бы себя на своем месте.

Ведите переговоры предметно и дипломатично

— Заранее решите, какие стороны будущей работы для вас жизненно важны, а в каких аспектах вы сможете пойти на уступки. Ведите переговоры гибко и аргументированно.

По завершении карьеры профессионального футболиста Мак был приглашен городским телеканалом на место режиссера спортивных программ. Некоторые составляющие работы — оплата, перспективы обрести известность, разнообразие видов спорта, которым планировалось посвятить его программы, — привлекали его. И все-таки очерченный круг его будущих обязанностей несколько тяготил Мака. Ему не хотелось руководить работой других спортивных комментаторов, проводить деловые встречи и быть привязанным к студии, поскольку рабочее расписание предусматривало два ежедневных прямых включения. На основе этих соображений Мак принял решение. Он согласился приступить к предлагаемой работе, предоставив телеканалу услуги квалифицированного, известного спортсмена, обладающего богатым опытом и широкими связями в мире спорта, но при условии некоторого снижения заработной платы — он договорился о том, что в течение года будет иметь возможность подготовить десять репортажей «с трассы»; это условие обеспечивало Маку меньшую степень привязанности к студии и большую вовлеченность в собственно спорт. По выходным дням Мака должен был заменять спортивный комментатор. Такой вариант устроил обе стороны, и вскоре Мак вышел на работу.

Используйте все доступные вам ресурсы и извлекайте из них максимальную пользу

— Взгляните на ваших друзей и коллег (как нынешних, так и бывших) как на потенциальных помощников в организации ваших встреч с людьми, имеющими влияние в интересующих вас организациях. При необходимости используйте нетрадиционные пути, добиваясь встреч с людьми, попасть к которым обычным путем сложно.

— Используйте вашу природную реакцию, дабы воспользоваться возможностями сразу же, как только они вам представятся. Действуйте быстро, немедленно выражайте вашу заинтересованность, укладывайтесь в назначенные сроки, даже если вы не ожидали столь жестких временных рамок.

Джоди — специалист по фитнесу — узнала о том, что неподалеку должен открыться новый спортивный центр. Уже через несколько минут она позвонила по указанному телефону и выяснила, когда компания начнет подбор сотрудников. Вышло так, что она стала одной из первых претенденток и первой была принята на работу. Это удалось Джоди потому, что она обратилась в компанию до того, как штат был укомплектован. Благодаря этому она оказалась в курсе всех важных решений: о кадровых назначениях, о размещении подразделений, о приобретении спортивного оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.