Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lt; 6 < 7






Если длина свинчивания относитcя к L или S, (но меньше, чем вся длина резьбы), это оговаривается в обозначении резьбы или технических требованиях.

 

Особенности метрической резьбы для пластмасс

Для резьб из пластмасс не допускается применение мелких шагов резьбы (вызвано меньшей прочностью). Обозначение резьб для пластмасс должно содержать ГОСТ, по которому принимаются параметры этих резьб.

M 5× 1, 5 – 8g ГОСТ 11709 – 81.

 

Резьбы трубные, цилиндрические и конические.

Применяются для обеспечения плотного соединения, что препятствует утечке жидкости или газа (соединение муфт, труб, арматуры). ГОСТ 6357 -81

Трубная дюймовая цилиндрическая резьба – это резьба типа «» (с минимальным зазором). Имеет треугольный профиль со скругленными впадинами и вершинами. Номинальный диаметр трубной резьбы, которым она обозначается на чертежах, условно отнесён к внутреннему диаметру трубы. Наружный диаметр больше номинального на 2 толщины стенки.

Например: Ø трубы (внутр.) – 2”(50, 8мм)

d = 59, 614мм.

Допуски среднего диаметра цилиндрической трубной резьбы устанавливаются двух классов точности А и В, являются суммарными.

Длины свинчивания делятся на 2 группы – нормальная N и длинная L.

 

В условное обозначение трубной цилиндрической резьбы входят: буква G – для обозначения внутреннего диаметра трубы и класс точности среднего диаметра d2 (D2);

Левая резьба обозначается LH.

Пример: G ½ – A (Трубная ½ ” класса A)

G ½ LH – B – 40

Посадка: G 1½ -

Дюймовая трубная коническая резьба ГОСТ 6211 – 81 (СТ СЭВ 1159 - 78)

Профиль аналогичен цилиндрической. Установлена одна степень точности.

Было: Труб 2”ГОСТ 6211 – 69

Обозначение по ГОСТ 6211- 81: Rc 2 – внутренняя резьба;

R 2 – наружная резьба;

Соединения: ;

При соединении цилиндрической внутренней и конической наружной резьб

1 ½ – A.

Кинематические резьбы.

К кинематическим резьбам относят трапециедальную и упорную резьбы. Они применяются для винтовых пар, преобразующих вращательное движение в поступательное. Кинематические резьбы имеют гарантированные зазоры по сопрягаемым поверхностям. Эти зазоры необходимы для размещения смазочного материала и уменьшения трения, для компенсации температурных деформаций.

Основным показателем точности кинематической резьбы является разность действительного и теоретического перемещений одной из деталей винтовой пары в осевом направлении. Профиль резьбы устанавливается ГОСТ 9484 -81.

ГОСТ 9562 -81(однозаходная резьба), ГОСТ 24739 -81 (многозаходная резьба)

 

ac – специальные зазоры;

D4 – наружный диаметр гайки;

D2 (d2) – средний диаметр внутренней (наружной) резьбы;

D1 (d3) – внутренний диаметр внутренней (наружной) резьбы.

Основные отклонения

Для гайки ( D2; D1) – H

Для наружной резьбы d2c, e, g, h






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.