Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Nematoda






Toxocara canis и Toxascaris leonine возбудители токсокароза собак и кошек. Паразиты морфофизиологией и жизненным циклом напоминают аскарид. Миграция личинок в печени вызывает гепатит, а в головном мозге — менингитоподобные явления и даже смерть. Часто заражаются дети, активно контактирующие с домашними животными.

Профилактика — гигиеническое содержание домашних животных.

· геогельминт

· распространен повсеместно

· яйцо с развитой личинкой

· кишечник — кровеносные сосуды — ткань печени, легких, гм, лимфатических узлов, глаза

· заглатывание яиц с пищевыми продуктами, при контакте с шерстью собак

· локализация: печень, легкие, гм, органы зрения, лимфатические узлы

· профилактика: соблюдение правил личной гигиены, дегельминтизация собак

160.Власоглав человеческий. Систематическое положение, морфология, географическое распространение, цикл развития, пути заражения, патогенное действие, обоснование методов лабораторной диагностики, меры профилактики.

Тип Nemathelminthes

Класс Nematoda

Trichocephalus trichiurus

· геогельминт

· Передний конец тела этого червя вытянут. В нем находится только пищевод. Задняя часть тела утолщена, здесь располагаются кишка и половая система. Общая длина паразита 3—5 см. Яйца светлые овальные, прозрачные, с двумя характерными пробочками, длиной до 50 мм.

· Очаговое распространение

· Инвазионная стадия: яйко с развитой личинкой

· Не мигрирует

· Заражение: проглатывание яиц с грязными овощами и фруктами

· Локализация: слепая кишка, червеобразный отросток

· Профилактика: мыть руки, овощи и фрукты

· Власоглав поселяется в слепой и восходящей части толстой кишки, прикрепляясь к стенке передним концом тела и питаясь кровью и тканевой жидкостью из глубоких слоев слизистой оболочки. Яйца, выводимые с фекалиями, в почве достигают инвазионности за 3—4 недели. Заражение человека осуществляется при проглатывании инвазионных яиц. Половой зрелости паразиты достигают в кишке уже через несколько недель. Патогенное действие власоглава связано с интоксикацией хозяина продуктами жизнедеятельности и с нарушением функции кишечника. При массивной инвазии, возможны местные воспалительные явления, а также головные боли, головокружение и даже судороги.

· В связи с тем что власоглав не питается содержимым кишечника и плотно прикреплен к его стенке, выведение этого паразита из организма человека более сложно по сравнению с многими другими геогельминтами.

 

 

Острица детская. Систематическое положение, морфология, географическое распространение, цикл развития, пути заражения, патогенное действие, методы лабораторной диагностики, меры профилактики. Обоснование методов без медикаментозного лечения. тип Nemathelminthes






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.