Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон






Ответственность финансового агента может наступить, по крайней мере, за два вида нарушений: за отказ в предоставлении (несвоевременном предоставлении) финансирования; за ненадлежащее осуществление разного рода дополнительных услуг, связанных с финансированием, если они были предусмотрены договором (п. 2 ст. 824 ГК РФ).

Характер ответственности финансового агента за совершение первого нарушения зависит от избранного сторонами базового элемента договора финансирования. Если рассматриваемый договор строится по типу уступки права требования против определенной суммы денег, ответственность за невыполнение обязанности по оплате переданного права определяется договором. В этом случае обязательство финансового агента является денежным. За невыполнение денежного обязательства он может быть привлечен к ответственности по ст. 395 ГК РФ с момента наступления срока платежа.

Если сторонами избрана другая модель договора финансирования под уступку денежного требования – «заем и квазизалог права требования», то ответственность финансового агента за отказ от предоставления финансирования регулируется аналогично ответственности банка за отказ от предоставления обещанного кредита. Квалификация обязанности финансового агента по предоставлению финансирования в этом случае также носит денежный характер. Однако такая позиция спорна.

Ответственность финансового агента за невыполнение иных согласованных в договоре услуг, связанных с финансированием, строится аналогично ответственности за невыполнение договора услуг, формами которой могут быть возмещение убытков и взыскание неустойки, если она была предусмотрена договором.

Ответственность клиента за ненадлежащее исполнение договора финансирования в самом общем виде сформулирована в ст. 390 и п. 1 ст. 827 ГК РФ. По общему правилу клиент отвечает перед финансовым агентом только за действительность передаваемого права, но не за его исполнимость (не за платеж). Это означает, что клиент может быть привлечен к ответственности, если окажется, что переданное право требования недействительно: допустим, вытекает из ничтожного договора или не принадлежит клиенту. Характер ответственности клиента в этом случае должен определяться правовыми особенностями того договора, который является базовым элементом договора финансирования под уступку денежного требования. Допустим, что таким элементом служит договор о возмездной уступке права требования. В этом случае финансовый агент имеет право потребовать расторжения договора, возврата суммы предоставленных клиенту средств и возмещения убытков.

Указанное общее правило ответственности клиента знает несколько исключений:

1) в случаях, предусмотренных договором финансирования под уступку денежного требования, цедент (клиент) может принять на себя ответственность перед цессионарием (финансовым агентом) не только за действительность, но и за исполнимость переданного права требования либо снять с себя всякую ответственность перед финансовым агентом (п. 1 ст. 827 ГК РФ);

2) ст. 390 ГК РФ дает возможность клиенту, не изменяя общего правила, принять на себя ответственность за исполнимость должником своей обязанности перед новым кредитором в форме поручительства. В этом случае в договоре финансирования появляется еще один элемент - договор поручительства. К ответственности клиента в этом случае применяются нормы ст. 361 - 367 ГК РФ.

Таким образом, по общему правилу клиент несет ответственность перед финансовым агентом за действительность уступаемого денежного требования, но не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного требования, предъявленного финансовым агентом к платежу. Стороны в договоре могут исключить или ограничить ответственность клиента за действительность уступаемого денежного требования.

Ответственность финансового агента перед клиентом может возникнуть только в случае, если заключенный между ними договор финансирования под уступку денежного требования является консенсуальным и финансовый агент не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил свое обязательство по предоставлению клиенту финансирования. В этом случае клиент вправе требовать предоставления оговоренного финансирования и возмещения понесенных им убытков.

 

Заключение

По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование (ст. 824 ГК РФ). Дополнительным условием данного договора может быть обязанность финансового агента вести для клиента бухгалтерский учет, а также предоставление иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки. Этот договор позволяет клиенту ускорить получение денежных средств, а финансовому агенту - получать вознаграждение за оказываемую услугу. Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту и в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом

Предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть, как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование).

По своей природе договор финансирования под уступку денежного требования является возмездным; финансовый агент может получать плату от клиента в виде разницы между суммой финансирования и суммой уступленного денежного требования или в виде процентов, взимаемых за предоставление кредита.

Финансирование под уступку требования традиционно может осуществляться в виде факторинга, форфейтинга, секьюритизации, проектного финансирования и рефинансирования, но не ограничивается ими.

Сторонами договора финансирования под уступку денежного требования являются финансовый агент клиент. В качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида.

Содержание договора финансирования под уступку денежного требования составляют права и обязанности финансового агента и клиента.

Конкретный перечень прав и обязанностей сторон договора финансирования под уступку денежного требования зависит от использованной схемы финансирования и от базового элемента договора.

По общему правилу клиент несет ответственность перед финансовым агентом за действительность уступаемого денежного требования, но не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного требования, предъявленного финансовым агентом к платежу. Стороны в договоре могут исключить или ограничить ответственность клиента за действительность уступаемого денежного требования.

Ответственность финансового агента перед клиентом может возникнуть только в случае, если заключенный между ними договор финансирования под уступку денежного требования является консенсуальным и финансовый агент не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил свое обязательство по предоставлению клиенту финансирования. В этом случае клиент вправе требовать предоставления оговоренного финансирования и возмещения понесенных им убытков.

 

 

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конвенция УНИДРУА о международном факторинге, Оттава, 28 мая 1988 г. (Российская Федерация к ней не присоединилась).

2. Конвенция ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле, 12 декабря 2001 года.

3. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Справочная правовая система КонсультантПлюс.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ) (в ред. от 30.12.2008 г.) // Справочная правовая система КонсультантПлюс.

Специальная литература

5. Белов В.А. Факторинг (юридическая природа и соотношение со смежными сделками) // Бизнес и банки. 1998. № 30.

6. Гражданское право: Учебник. Том II / Под ред. О.Н. Садикова. – М.: ИНФРА-М, 2007.

7. Гражданское право: в 2 Т. Том II: Учебник / Под ред. Е. А. Суханова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2007.

8. Гражданское право: в 3 Т. Том 2: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева. – М.: Юстицинформ, 2008.

9. Гражданское право. Часть вторая: учебник / Отв. ред. В. П. Мозолин, А. И. Масляев. – М.: Юристъ, 2005.

10. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. – М.: ИНФРА-М, 2006.

11. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. С.П. Гришаева, А.М. Эрделевского // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2007.

12. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации: В 3 Т. Т. 2. (постатейный) / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. – М.: Юрайт-Издат, 2006.

13. Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. В.П. Мозолина, М.Н. Малеиной. - М.: Издательство НОРМА, 2004.

14. Новоселова Л.А. Финансирование под уступку денежного требования // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2000. - № 12.

15. Смирнов М. Договор финансирования под уступку денежного требования // НПП Гарант-Сервис, 2008.

16. Шевченко Е.Е. Договор финансирования под уступку денежного требования в системе гражданского права Российской Федерации. – М.: Ось-89, 2005.

17. Уступка при финансировании дебиторской задолженности. Обсуждение и предварительный проект Унифицированных правил. Доклад Генерального секретаря ООН на 28-й сессии Комиссии ООН по праву международной торговли. Вена, 2 - 26 мая 1995 г.

 

[1] Конвенция УНИДРУА о международном факторинге, Оттава, 28 мая 1988 г. (Российская Федерация к ней не присоединилась).

[2] Гражданское право. Часть вторая: учебник / Отв. ред. В. П. Мозолин, А. И. Масляев. М.: Юристъ, 2005. С. 187.

[3] Шевченко Е.Е. Договор финансирования под уступку денежного требования в системе гражданского права Российской Федерации. М.: Ось-89, 2005. С. 18.

[4] Гражданское право: в 2 Т. Том II: Учебник / Под ред. Е. А. Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 120.

[5] Новоселова Л.А. Финансирование под уступку денежного требования // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2000. № 12. С. 94.

[6] Новоселова Л.А. Указ. соч. С. 95 – 96.

[7] Гражданское право: в 2 Т. Том II: Учебник / Под ред. Е. А. Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 121.

[8] Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М.: ИНФРА-М, 2006. С. 168.

[9] Белов В.А. Факторинг (юридическая природа и соотношение со смежными сделками) // Бизнес и банки. 1998. № 30. С. 4 - 5.

[10] Смирнов М. Договор финансирования под уступку денежного требования // НПП Гарант-Сервис, 2008. С. 26.

[11] Конвенция ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле, 12 декабря 2001 года.

[12] Уступка при финансировании дебиторской задолженности. Обсуждение и предварительный проект Унифицированных правил. Доклад Генерального секретаря ООН на 28-й сессии Комиссии ООН по праву международной торговли. Вена, 2 - 26 мая 1995 г.

[13] Гражданское право. Часть вторая: учебник / Отв. ред. В. П. Мозолин, А. И. Масляев. М.: Юристъ, 2005. С. 190.

[14] Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. В.П. Мозолина, М.Н. Малеиной. - М.: Издательство НОРМА, 2004. С. 203.

[15] Шевченко Е.Е. Договор финансирования под уступку денежного требования в системе гражданского права Российской Федерации. М.: Ось-89, 2005. С. 39.

[16] Гражданское право: в 3 Т. Том 2: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева. М.: Юстицинформ, 2008. С. 259.

[17] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. С.П. Гришаева, А.М. Эрделевского // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2007. С. 204.

[18] Гражданское право: Учебник. Том II / Под ред. О.Н. Садикова. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 312.

[19] Гражданское право: в 2 Т. Том II: Учебник / Под ред. Е. А. Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 122.

[20] Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации: В 3 Т. Т. 2. (постатейный) / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М.: Юрайт-Издат, 2006. С. 183.

[21] Гражданское право. Часть вторая: учебник / Отв. ред. В. П. Мозолин, А. И. Масляев. М.: Юристъ, 2005. С. 192.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.