Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение границ протеза






Модель готова и мы приступаем к следующему этапу работы. Первым делом необходимо определить границы будущего протеза.

Максимальные границы протеза на верхнюю челюсть:

· На щечной и губной сторонах, в области отсутствующих зубов, граница проходит на переходной складке, обходя подвижные щечные тяжи слизистой оболочки и уздечку верхней губы;

· Не нёбной стороне базис прилегает к шейкам зубов, покрывая на 1/3 высоты коронки (включая нёбные бугорки) передних и на 2/3 боковых зубов;

· На твердом нёбе граница базиса протеза доходит до линии А, проходящей через слепые ямки, расположенные между твердыми и мягким нёбом, и проходит по задним краям бугров, что обеспечивает устойчивость протеза.

При наличие торуса его перекрываю базисом, предварительно изолировав на гипсовой модели челюсти лейкопластырем. В таких случаях на нёбной поверхности базиса протеза образуется выемка. При большом количестве оставшихся зубов можно обойти торус, не покрывая базисом протеза. Уменьшение размера базиса протеза допустимо при наличии передних зубов, когда может быть освобождена передняя часть твердого нёба, а при отсутствии передних зубов и наличии боковых базис может быть уменьшен за счет его задней части.

Границы протеза на нижнюю челюсть:

· в области отсутствующих зубов, как и на верхней челюсти, граница базиса протеза проходи по переходной складке щечной и губной сторон, обходя подвижные тяжи слизистой оболочки и уздечки;

· с язычной стороны граница протеза проходит по переходной складке, обходит уздечку языка.

В отличие от верхней челюсти базис протеза покрывает все оставшиеся зубы на 2/3 высоты коронок. Это устраняет возможность оседания протеза и предупреждает травмы слизистой оболочки. С вестибулярной стороны в области боковых зубов базис протеза заканчивается закруглениями по переходной складке.

При концевых дефектах базис протеза перекрывает бугорки нижней челюсти полностью, если они плотные, или до половины их протяженности, если они подвижные.

С язычной стороны альвеолярной части в области премоляров бывают костные выступы (экзостозы), которые изолируют на гипсовой модели оловянной фольгой подобно торусу на нёбе, а граница базиса обязательно должна пройти ниже костных выступов, покрывая полностью экзостозы.

При протезировании односторонних концевых дефектов нижней челюсти почти нет возможности уменьшить протезный базис. На верхней челюсти при хороших анатомических условиях размеры протезного базиса иногда можно сократить.

Базис съемного пластиночного протеза при замещении только резцов не должен заходить дальше премоляров. При расширении дефекта базис увеличивается.

Если условия для фиксации протеза хорошие, а слизистая оболочка твердого нёба обладает вертикальной податливостью, то возможно сокращение границ базиса в переднем отделе. Он может быть также значительно сокращен в дистальном отделе, если двусторонние дефекты спереди ограничены вторыми или первыми прямолярами с высокой клинической коронкой.

При плоском нёбе и слабо выраженном альвеолярном отростке сокращение базиса в переднем отделе не рекомендуется, так как это осложнит фиксацию протеза.

Деле следует расчертить модель химическим карандашом (если нет химического, то хотя бы простым), т.е. нарисовать на модели те границы, которые мы определили. Не стоит пренебрегать расчерчеванием, полагая, что вам и так видны границы, поверьте, из-за этого очень часто бывают проблемы с готовым протезом. Опытные техники, которые проработали десятки лет могут определить любые границы с закрытыми глазами, но даже они всегда чертят границы на модели!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.