Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Историческая справка . 9






ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Глава I. ЧАСТИЧНЫЙ СЪЁМНЫЙ ПЛАСТИНОЧНЫЙ ПРОТЕЗ

1.1 Историческая справка.…………………………………………9

1.2 Частичные съёмные пластиночные протезы (ЧСПП)............11

1.3 Дефекты зубных рядов ………………………………………...12

1.4 Показания и противопоказания к применению ЧСПП ……..13

1.5 Окклюдатор, артикулятор ……………………………………..16

1.6 Границы базиса протеза ……………………………………….16

1.7 Базис протеза……………………………………………………18

1.8 Фиксация протеза в полости рта ……………………………...19

1.9 Искусственные зубы……………………………………………25

1.10 Базисные пластмассы ………………………………………….25

1.11 Ошибки на этапе моделирования ……………………............26

Выводы по первой главе ……………………………………………30

Глава II.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Проектное задание. Ожидаемые результаты выполнения

2.2 Приборы и материалы

2.3 Описание этапов изготовления макета

Выводы по второй главе ……………………………………………48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………..49

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………..51

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………….52

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проекта заключается в том, что в современной ортопедической стоматологии частичные съёмные пластиночные протезы (далее ЧСПП) востребованы в большей степени по сравнению с другими ортопедическими конструкциями. ЧСПП являются более доступными по финансовым возможностям для большинства пациентов, имеют наибольшее число показаний и наименьшее число противопоказаний.

Наиболее часто пациенты обращаются к врачу –ортопеду при вторичной потере зубов вследствие наличия пульпита, периодонтита, тяжелой степени кариеса, локализованного пародонтита, а также после различных травм. Частичное протезирование зубов с использованием съемных конструкций является одним из основных методов решения подобных проблем. По данным Всемирной Организации Здравоохранения от 35-55% пациентов по всему миру пользуются ЧСПП. Они меньше полных протезов и фиксируются к натуральным зубам. Пациенты быстро к ним привыкают и не отмечают ухудшения качества жизни. Их, как правило, применяют при конечном дефекте, когда зубной ряд заканчивается лункой удаленного зуба, что делает невозможным использование мостовидной конструкции. Иногда их устанавливают, если дефект ограничен с обеих сторон натуральными зубами.

Частично-съемные протезы не имеют возрастных ограничений и являются полностью безопасными для пациентов (за исключением акриловых моделей, которые могут провоцировать аллергические реакции). Изготавливаются такие протезы с учетом особенностей челюстей пациента, что обеспечивает их комфортное использование. С их помощью можно устранить практически любые дефекты зубного ряда.

Все материалы, применяемые в полости рта должны обладать рядом качеств. Первое, и главное, на наш взгляд, качество это биологическая совместимость с тканями в полости рта и максимальное восстановление функций зубочелюстной системы. Второе это экономичность, т.е. работа с этим материалом должна быть выгодна всем трём заинтересованным сторонам - врачу, зубному технику и пациенту. Третье – механическая прочность в пределах переменных и разновекторных нагрузок, возникающих в полости рта. Пятое качество- это эстетика – максимальное приближение по цвету и форме к естественным зубам, дёснам. Всеми вышеперечисленными качествами обладает ЧСПП. В данной области разрабатываются и усовершенствуются базисные пластмассы, гарнитуры зубов, и другие материалы, используемые при изготовлении ЧСПП, Вышеперечисленное касается и технологии по изготовлению данного вида протеза. Всё это позволяет достичь максимально индивидуального эстетического эффекта и долговременной надёжности конструкции протеза.

Умение качественно и быстро, без ошибок, изготовить ЧСПП является обязательным фактором в профессиональной деятельности зубного техника. Очень часто зубные техники допускают ошибки на различных этапах изготовления ЧСПП, что приводит к различным травмам полости рта, нарушению функций зубочелюстной системы, поломке протеза. Этот факт определил актуальность данного курсового проекта.

Главная цель курсового проекта – формирование профессиональной компетентности студента по изготовлению ЧСПП.

Концептуальные идеи проекта представлены в технологическом паспорте проекта.

Таблица 1 - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТА

 

Наименование проекта «Технология изготовления частичных съемных пластиночных протезов и ошибки на этапе моделирования»
Образовательное учреждение ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова»
Автор проекта: Никитин Дмитрий Викторович
Руководители проекта: Губарева Ольга Евгеньевна
Основная проблема, на решение которой направлен проект Соблюдение технологии изготовления и всех требований предъявляемых к ЧСПП. Ошибки на этапах моделирования.
Цель проекта Изучить теоретический материал по технологии изготовления ЧСПП и самостоятельно изготовить протез на базе зуботехнической лаборатории Тобольского медицинского колледжа. Формирование у студента профессиональных компетентностей по изготовлению ЧСПП.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАБЛИЦЫ I

Задачи проекта 1) Изучить теоретический материал по конструированию зубных рядов при частичном отсутствии зубов, ошибки на этапе моделирования; 2) Научиться проверять правильность конструкции съемного пластиночного протеза при частичных дефектах зубных рядов; 3) Изготовить ЧСПП; 4) Описать технологию его изготовления в курсовом проекте; 5) Защитить курсовой проект.
Проектное задание Изучить технологию изготовления частичных съемных пластиночных протезов при частичном отсутствии зубов и ошибки возникающие на этапе моделирования.
Этапы и сроки реализации проекта 1) Определение проблемы технологического проекта, целей и задач (20.02.15 - 24.02.15); 2) Составление плана действий по изготовлению демонстрационного макета (06.03.15 – 16.03.15); 3) Выбор методов, подбор материалов необходимых для реализации проекта (01.04.15 – 20.04.15); 4) Реализация проекта (30.04.15 – 17.05.15) 5) Защита проекта (май 2015)

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАБЛИЦЫ I

Содержание деятельности по созданию проектного продукта (методы) Общетеоретические методы: теоретический анализ и синтез. Эмпирические методы: фоторегистрация Практические методы, используемые при изготовлении ортопедических аппаратов
Приборы и материалы: Приборы: крампонные щипцы, круглогубцы, шпатель для замешивания гипса, нож для гипса, зуботехнический электрошпатель, пинцет, скальпель, емкость для замешивания пластмассы, кювета металлическая, наковальня зуботехническая, бормашина зуботехническая, дискодержатели Материалы: базисный воск, боры, гипс медицинский, диски вулканитовые, кламмеры, круги шлифовальные для бормашин, изоляционный лак, пластмасса самотвердеющая, паста полировочная, порошок полировочный, фильцы, фрезы, щетки полировочные и ворсяные
Ожидаемые результаты проекта Демонстрационный макет частичного съемного пластиночного протеза, курсовой проект по описанию его изготовления.

 

 

ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧАСТИЧНОГО СЪЁМНОГО ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА

В первой главе нами рассмотрены следующие вопросы: история развития зубного протезирования, ЧСПП в ортопедической стоматологии, классификации дефектов зубных рядов, показания и противопоказания к применению ЧСПП, технология и этапы изготовления ЧСПП, ошибки на этапе моделирования при изготовлении ЧСПП. Теоретической базой для написания I главы стали учебники следующих авторов: Абдурахманов А.И., Аболмасов А. Г., Гаврилов Е. И., Жулев Е.Н., Жусев А.И., Копейкин В.Н., Кулаков А.А., Миронова М. Л., Полушкина Н.Н. [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10]. Общее количество источников составило 10.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.