Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Конституционные гарантии основных прав, свобод человека и гражданина в РФ






Гарантии прав и свобод человека и гражданина – совокупность конституционно-правовых норм, институтов, средств, способов, механизмов и процедур, обеспечивающих реализацию и охрану прав и свобод человека и гражданина.

Гарантии: 1) Социально-экономические: стабильность экономики, отношений собственности, эффективная налоговая система и др.; 2) Политические: демократический характер власти, обеспечивающий политическую стабильность, высокий уровень политической культуры, как государства, так и институтов Гражданского общества.3) Юридические гарантии: правовые средства и способы реализации и защиты прав и свобод.

Юридические гарантии:

Формально-юридические => закреплены в нормативном материале (законы, подзаконные НПА) Закрепление в них основных гарантий реализации и защиты прав и свобод. Закрепление в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью. Определение соблюдения прав и свобод человека и гражданина как обязанности государства.(ст.2)Закрепление основных прав и свобод человека и гражданина (гл.2)Признание норм и принципов международного права (в том числе в области прав и свобод) составной частью российской правовой системы (ч.4 ст.15)Запрет применения любых неопубликованных нормативно-правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина(часть 3 ст.15 К.РФ)Закрепление за президентов РФ функции гаранта конституции РФ прав и свобод человека и гражданина(ч.2 ст.80 К.РФ)Установление равенства всех перед законным судом(часть 1 ст. 19 К.РФ)Запрет на издание законов отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина(ч.2 ст.15 К.РФ)Предоставлять каждому право защищать свои права и свободы любыми незапрещенными законом способами, включая самозащиту(часть 2 ст.45 К.РФ)Запрет произвольного ограничения прав и свобод человека и гражданина(ст.55 К.РФ)Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены при соблюдении 3 условий: 1.Возможность такого ограничения должна быть установлена только ФЗ и ФКЗ.

2.Ограничение прав и свобод осуществляется в строго определенных целях, обеспечивающих защиту важных социальных ценностей(ч.3 ст.55 К.РФ)

Цели:

Защита основ конституционного строя.

Защита нравственности.

Защита здоровья других лиц.

Защита прав и законных интересов других лиц.

Обеспечение обороны и безопасности государства.

3.Ограничение прав и свобод возможно только в той мере, в какой это необходимо для достижения указанных целей.

Перечисленные условия- это общие условия для ограничения прав и свобод. Конституция РФ может устанавливать особые условия для отдельных случаев.

Часть 1 статья 56 Конституции РФ => введение на всей территории РФ или в отдельной ее местности Чрезвычайного Положения должно сопровождаться указанием на пределы и сроки ограничения прав и свобод.

Возможность ограничения прав и свобод устанавливается ФКЗ от 2001 года«О Чрезвычайном положении», от 2002 года «О военном положении», законы РФ «О безопасности», «О государственной границе РФ».

ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «О статусе военнослужащих», «О противодействии терроризму» => Речь идет об общих ограничениях, предусмотренными для неопределенного круга лиц.

Конкретные ограничения для конкретных физических и юридических лиц могут устанавливаться судами и иными органами, как санкции за совершенные правонарушения(лишения государственных наград), а также как мера обеспечения процессных действий(подписка о невыезде)

Условия, предусмотренные для ограничения прав и свобод устанавливаются не только для прав и свобод, обозначенных в конституции, но и для специальных прав и свобод, отраженных в отраслевом текущем законодательстве.(права студентов, пенсионеров и т.д.)

Часть прав и свобод называют абсолютными, т.е. НЕ могут быть ограничены не при каких условиях.(Часть 3 ст.56 «право на жизнь», «достоинство личности», «неприкосновенность личной жизни», «свобода совести», «свобода предпринимательской деятельности», «право на жилище», «право на судебную защиту со специальными гарантиями»).

Институциональные (реальнодействующие, связанные с общественными институтами)

З основных элемента:

1) Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, в которые может обратиться человек за защитой нарушенных прав.

2) Способы осуществления прав и свобод.

3) Процедуры, обеспечивающие реализацию и защиту прав и свобод (административные процедуры, парламентские и судебные процедуры)

Органы и организации защиты прав и свобод:

  • Президент РФ => сотрудники администрации президента ведут постоянную работу с письмами и обращениями граждан, ведут их приём.
  • Органы прокуратуры => оперативное реагирование на любое нарушение закона в РФ.
  • Различные органы исполнительной власти(юстиция, ОВД, здравоохранения)=> работа с обращениями граждан.
  • Уполномоченный по правам человека => статус которого утвержден ФКЗ от 26.02.1997г «Об уполномоченном по правам человека в РФ». Аналогичные должности создается в ряде субъектов РФ
  • Уполномоченный по правам ребенка (есть в некоторых субъектах РФ).
  • Комиссия по правам человека в субъектах РФ.
  • Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления => являются наиболее приближенными к населению.
  • Адвокатура(нотариат).
  • Общественные организации, созданные для защиты прав конкретных видов прав и законных интересов человека и гражданина(союз автомобилистов).

Способы осуществления прав и свобод:

Явочный => осуществление прав и свобод не требует ни получения разрешения, ни уведомления органа государственной власти и местного самоуправления (свобода мысли и слова, право на участие в культурной жизни)

Заявительный (уведомительный) => для реализации права необходимо уведомить орган государственной власти или местного самоуправления при этом разрешение не требуется(право на забастовку, право на проведении митингов)

Разрешительный => связанный с необходимостью получить разрешения для реализации отдельных прав и свобод (право заминаться определенными видами предпринимательской деятельности)

Процедура защиты прав и свобод:

Административная (порядок рассмотрения обращений граждан органами государственной власти и местного самоуправления).

Парламентская (рассмотрение конкретных нарушений прав и свобод парламентом).

Судебные процедуры => важной институциональной гарантией является гарантия судебной защиты.

Право судебной защиты относится к личным неотъемлемым правам и подкреплено процессуальными гарантиями(ст.46-54 К.РФ)

Право включает возможность получить квалифицированную юридическую помощь (в некоторых случаях бесплатно), презумпцию невиновности в уголовном процессе, запрет повторного осуждения за одно и то же преступление, право на пересмотр судебного решения, запрет на использование доказательств, добытых незаконным способом, гарантия от самообвинения, запрет обратной силы закона.

Гарантия прав потерпевших(гражданин вправе выбрать судебный способ защиты взамен других способов). В определенных спорах до судебного порядка защиты необходимо воспользоваться иными способами защиты.

В соответствии с частью 2 статьи 46 Конституции РФ, а также закона РФ «об обжаловании действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» в суде могут быть обжалованы любые решения и действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также решения и действия юридических лиц в общественном объединении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.