Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполнение налоговой декларации






Налоговый учет – представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ.

Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой приказом руководителя организации. Она должна отражать конкретные приемы и способы учета отдельных хозяйственных операций и объектов в целях налогообложения, выбранные налогоплательщиком. Приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения устанавливаются формы аналитических регистров налогового учета и порядок отражения в них данных первичных учетных документов.

Аналитические регистры налогового учета являются специальными документами, которые применяются исключительно в целях налогообложения, сформированных с требованиями гл.25 НК РФ, без отражения по счетам бухгалтерского учета. Налоговые регистры объединены в 4 блока:

1. Регистры промежуточных расчетов - формирование стоимости объекта, расчет списанных ТМЦ (ФИФО, средней себестоимости), безнадежной дебиторской и кредиторской задолженности;

2. Регистры учета состояния единицы налогового учета – информация об объекте основных средств, ТМЦ, регистр по аналитическому движению безнадежной дебиторской и кредиторской задолженности; расходов по штрафным санкциям, на гарантийный ремонт, по сомнительным долгам.

3. Регистры учета хозяйственных операций – приобретение – выбытие имущества, поступление – расход денежных средств, расходов на оплату труда, начисленных налогов, включаемых в себестоимость.

4. Регистры-расчеты формирования отчетных данных – амортизации основных средств, списанных, реализованных ТМЦ в отчетном периоде, прочих расходов текущего периода, внереализационных расходов, доходов текущего года, убытки обслуживающих производств

 

Налоговая декларация – официальное документальное заявление налогоплательщика о полученных им подлежащих налогообложению доходах за определенный период и о распространяющихся на них налоговых скидках и льготах. Обычно заполняется по определенной регламентированной форме непосредственно декларантом.

Объектом налогообложения признается прибыль, которая представляет собой полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.

Доходы для целей налогообложения:

 

1. Доходы от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных, и от реализации имущественных прав.

 

2. Внереализационные доходы – от долевого участия в других организациях; штрафы, пени и иные санкции, которые получены от контрагентов; от сдачи имущества в аренду, в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, безвозмездно полученное имущество; доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде; положительная курсовая разница как от переоценки имущества, так и по операциям с ценными бумагами; другие суммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.