Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговые ставки






 

В настоящее время законодательством установлены следующие налоговые ставки НДС (ст.164 НК РФ):

1) 0%-для товаров, экспортируемых за пределы РФ при условии их фактического экспорта; для работ (услуг) непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров; для услуг по перевозке пассажиров и багажа за пределы территории России; для товаров (работ, услуг) реализуемых для официального использования иностранными дипломатическими представительствами и.т.д.

2) 10% - при реализации ограниченного круга продовольственных товаров (список приведен в НК РФ); товаров для детей (список приведен в НК РФ); периодических печатных изданий (за исключением изданий рекламного или эротического характера); книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением книжной продукции рекламного и эротического содержания); медицинских товаров отечественного и зарубежного производства.

3) 18% - при реализации всех остальных видов товаров, работ, услуг.

Кроме так называемых базовых (прямых) ставок (0, 10, 18%) налогоплательщики в некоторых ситуациях должны использовать расчетные ставки НДС. Это бывает в тех случаях, когда сумму НДС, надлежащую уплате в бюджет, определяют расчетным путем, выделяя НДС из налоговой базы, включающей НДС.

Такая задача может возникнуть, например, когда налогоплательщиком является организация, которая получает доходы, в виде комиссионного вознаграждения, финансовой помощи, в виде авансов по заключенным контрактам, а также еще в ряде аналогичных ситуаций.

Расчетная ставка НДС определяется по следующей формуле:

 

НДСрасчетная = Ставка НДСбазовая. /100 + Ставка НДСбазовая (3)

 

Таким образом, базовой (прямой) ставке НДС 18% соответствует расчетная ставка НДС 18/118 , а для ставки НДС 10% расчетная ставка НДС составляет 10/110.

Расчетная ставка НДС используется также для исчисления НДС при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости вместе с НДСпостав, а также при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, а также автомобилей, закупленной у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС (то есть при расчете НДС по схеме 2.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.