Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации при решении задач по физике

 

 

1. Условия задач приведены в " СБОРНИКЕ ЗАДАЧ ПО ОБЩЕМУ КУРСУ ФИЗИКИ" для студентов технических вузов, годных для бакалавров. Автор В.С. ВОЛЬКЕНШТЕЙН. Издание, дополненное и переработанное в соответствии с современными требованиями вузов с обычной программой по физике. С. Петербург, СпецЛит – 2002г.; или СПБ − 2004. Задачник имеется как в библиотеке НИИТТ, так и на кафедре.

2. Для выполнения задания используется стандартная 12 листовая или 18 листовая тетрадь в клетку. На титульном листе необходимо: а) указать полное название вуза, факультет;

б) написать " Контрольная работа по Физике" и ту часть раздела физики, которая выполнена; это либо, часть 1 (механика и молекулярная физика), часть 2 (электричество и электромагнетизм) или часть 3 (оптика, квантовая оптика и атомная физика); в) в разделе " выполнил": указать курс, группу и Фамилию, Имя и Отчество студента; г) в разделе " принял": указать должность и Ф.И.О. преподавателя; д) в нижней части титульного листа указать город Н-Камск - 2010 или 2011.

3. Студенту необходимо выполнить 10 задач по физике из общего списка " Контрольные работы по Физике" в соответствии со своим вариантом, предписанных учебной частью.

4. Студент обязан собственноручно, аккуратно и вполне разборчиво переписать условия задач с указанием номера задачи по задачнику, предварительно перенумеровав все страницы тетради. Заполнение тетради начать с первого белого листа, не пропуская листы и не допуская пробелов более 15 клеток.

5. После написания условия задачи, и в соответствии с общими требованиями по решению задач по физике: необходимо заполнить абзац " Дано" задачи, в которой подробно записывается условие задачи в известных обозначениях физических величин, принятых в Международной системе единиц СИ, с указанием размерностей этих величин. Кроме того, в " Дано" записывают необходимые для решения задачи табличные значения физических постоянных, которые приведены в " Приложении" к задачнику на стр. 308.

6. После заполнения " Дано" задачи следует: а) теоретическая часть, в которой студент обязан показать свою теоретическую подготовку по профилю задачи. Иначе говоря, каждая использованная физическая величина, формула, правило или теорема должна быть правильно названа и записана как в словесной форме, так и в буквенных обозначениях. Кроме того, необходимые преобразования физических величин в ходе решения должны быть подкреплены проверками их размерностей. В теоретической части студент должен показать вывод необходимых как конечных, так и промежуточных теоретических формул, письменно подкрепляя их знанием взаимоотношений главных физических понятий в задаче, их физического смысла и умения логически мыслить; б) расчётная часть решения задачи включает не только подробно и полностью приведённый расчёт по теоретическим формулам, а также составление таблиц и графиков в соответствии с требованиями задачи. Причём, в таблицах физических величин обязательно указываются обозначения и размерности этих величин равно как обозначения и размерности физических величин, вдоль выбранных осей графиков; в) в заключении приводится ответ или вывод задачи.

7. При решении задач, с целью ознакомления теоретической части задачи, необходимо использовать рекомендованную учебную литературу.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ФИЗИКЕ – III. ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

В.С. ВОЛЬКЕНШТЕЙН - 2002. СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ОБЩЕМУ КУРСУ ФИЗИКИ.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
British homes | Вихідні дані до задачі 1




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.