Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дт Денежные средства — Кт Уставный Капитал






 

Таким образом, при ведении учёта методом двойной записи действует закон сохранения: сумма дебетов всех счетов всегда равна сумме кредитов всех счетов. Это позволяет легко контролировать правильность ведения учёта: если баланс не сходится, то где-то есть ошибка, которую надо найти и исправить.

Кроме того, ведение учета методом двойной записи позволяет отследить источники получения и направления расходования средств: например, расходование денежных средств (отражаемое по кредиту счета " Денежные средства") сопровождается сокращением кредиторской задолженности (отражаемым по дебету счета " Кредиторская задолженность") или увеличением сумм выданных авансов (отражаемым по дебету счета " Авансы выданные")

Двойная запись

Предварительно – небольшое пояснение. Представьте, что Вы ведете учет операций по поступлению и расходованию наличных денежных средств из собственного кармана (т.е. учет операций по счету " Касса"). Возможны два способа записи таких операций. Вы можете записывать поступившую в карман сумму положительным числом, а израсходованную - отрицательным числом. Потом сложить все суммы и вычислить остаток.

Второй вариант - записывать все суммы только положительными числами, но при этом поступившие средства записывать в одном столбце таблицы, а израсходованные - в другом. Потом можно сложить суммы по каждому столбцу и рассчитать общую сумму поступлений отдельно, а общую сумму израсходованных средств - отдельно. Затем вычесть одну сумму из другой, получить остаток и сверить его с фактическим наличием денег (провести инвентаризацию кассы).

И бухгалтерском учете применяется второй способ записи операций. Отрицательные числа применяются, как правило, только для исправления ошибок. Проводки с отрицательным денежным выражением называются сторнировочными проводками, при этом отрицательные суммы выделяются красным шрифтом (поэтому говорят о методе " красного сторно").

 

В казахстанском учете существует исключение для группы так называемых «забалансовых» счетов. Данные счета не участвуют в балансе и служат для учета активов или пассивов, не являющихся активами или обязательствами организации в соответствии с применимыми правилами бухгалтерского учета. Примеры: стоимость ценностей, принятых на ответственное хранение, величина банковских гарантий (используется при смене таможенного режима грузов). Поступление на забалансовый счет отражается только по дебету данного счета, например: Дт.001 — 100 000. Выбытие — только по кредиту: Кт.001 — 50 000. Такой метод отражения называется простой записью.

 

 

3). Краткий опрос по новому материалу:

-Понятие плана счетов.

-Назначение ген.плана счетов.

-Порядок записи на счетах

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.