Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Implementation






End.

Модуль 2.

unit obrabotka;

Interface

uses op;

 

procedure vvod(var svedLEP: tLstLEP);

procedure spravka(svedLEP: tLstLEP);

function MinProt(svedLEP: tLstLEP): byte;

Implementation

procedure vvod;

Var

i: byte;

Begin

for i: =1 to n do

with svedLEP[i] do begin

Write(’Введите шифр ’, i, ’ ЛЭП’);

ReadLn(code);

Write(’Введите напряжение ’, i, ’ ЛЭП’);

ReadLn(voltage);

Write(’Введите протяженность ’, i, ’ ЛЭП’);

ReadLn(space);

Write(’Введите год ввода в действие ’, i, ’ ЛЭП’);

ReadLn(year);

Write(’Введите дату последних линейных работ на ’, i, ’ ЛЭП’);

with data do begin

Write(’День ’); ReadLn(day);

Write(’Месяц ’); ReadLn(month);

Write(’Год ’); ReadLn(year);

end;

end;

End;

procedure spravka;

Var

i: byte;

Begin

WriteLn(’Cправкa о ЛЭП, введенных в действие более 10-ти лет назад’);

for i: =1 to n do // для каждой ЛЭП

with svedLEP[i] do

if (2013–year)> 10 then // больше 10 лет

WriteLn(code: 12, voltage: 6, space: 6, year: 6);

End;

procedure MinProt;

Var

i: byte;

nMin: word;

Begin

nMin: =1;

for i: =2 to n do

if svedLEP [i].space< svedLEP[nMin].space then

nMin: =i;

MinProt: =nMin

End;

End.

Основная программа.

uses op, obrabotka;

Var

nMin: byte;

LstLEP: tLstLEP;

Begin

vvod(LstLEP);

spravka(LstLEP);

nMin: =MinProt(LstLEP);

WriteLn(’Сведения о ЛЭП, имеющую минимальную протяженность’);

for i: =1 to n do // для каждой ЛЭП

with LstLEP[nMin] do

if LstLEP[i]=LstLEP[nMin] then // если длина равна минимальной

WriteLn(code: 12, voltage: 6, space: 6, year: 6) // выводим сведения о ней

End.

Задания для самостоятельного решения.

Вариант 1.

1. Создать массив записей в соответствии с заданной структурой. Количество записей не больше 10. Определить, сколько юридических консультаций находится в определенном районе.

2. Имеются сведения об обеспеченности жильем N работников предприятия: фамилия работника, количество человек в семье, количество кв. метров жилой площади. Также известно количество K новых квартир, которые получает предприятие. Требуется отпечатать список K работников, претендующих на новое жилье, полагая, что у всех работников разное количество кв. метров на человека.

3. О каждом студенте факультета известны следующие данные: фамилия, номер группы и оценки за последнюю сессию. Напечатать список студентов самой худшей группы в порядке убывания их среднего балла, в случае, если группы перенумерованы от 1 до N.

Вариант 2.

1. Создать массив записей в соответствии с заданной структурой. Количество записей не больше 10. Определить количество адвокатов, работающих в заданной юридической консультации.

2. Опишите, используя структуру данных «запись», школьный класс (фамилия и инициалы, дата рождения, месяц рождения, год рождения). Составьте программу, выдающую список учеников, рождённых в мае.

3. Имеется N типов. Задано количество товаров каждого типа, цена за единицу товара и вес товара каждого типа. Загрузить контейнер, не превышая заданной грузоподъемности, товарами одного типа так, чтобы стоимость загруженных товаров была максимальной.

Вариант 3.

1. Создать массив записей в соответствии с заданной структурой. Количество записей не больше 10. Вывести ФИО всех нотариусов заданной юридической консультации.

2. Создайте массив, содержащий записи следующей структуры: название биржи, ее адрес, информация о стоимости ценных бумаг на различных биржах мира. Напишите программу реорганизации массива так, чтобы распределить биржи в порядке возрастания стоимости ценных бумаг

3. О каждом студенте факультета известны следующие данные: фамилия, номер группы и оценки за последнюю сессию. Напечатать список студентов самой худшей группы в порядке убывания их среднего балла, в случае, если номера групп произвольные.

Вариант 4.

1. Создать массив записей в соответствии с заданной структурой. Количество записей не больше 10. Определить, сколько нотариусов работает в определенной юридической консультации.

2. Опишите, используя структуру данных запись, записную книжку (фамилия и инициалы, год рождения, дата рождения, месяц рождения). Составьте программу, выдающую список тех Ваших друзей, кому в этом году исполняется 19 лет.

3. Даны сведения о двухстах абитуриентах: фамилии и оценки, полученные на трех вступительных экзаменах. Напечатать список будущих студентов при условии, что норма приема — 40 человек, а зачисляются абитуриенты, набравшие наибольшую сумму баллов за три экзамена

Вариант 5.

1. Создать массив записей в соответствии с заданной структурой. Количество записей не больше 10. Определить юридические консультации, которые находятся на одной определенной улице.

2. Опишите, используя структуру данных запись, школьный класс (фамилия и инициалы, дата рождения, месяц рождения, год рождения). Составьте программу, выдающую " День рождения класса" (среднее арифметическое дат и месяцев).

3. Имеется информация об итогах зимней сессии на 1 курсе: фамилия, номер группы, оценка1, оценка2, оценка3. Причем в фамилии – не более 12 букв, номер группы – целое от 11 до 13, каждая оценка это 2, 3, 4, 5, причем сведения о каждом студенте – первокурснике заданы в следующем виде: первая оценка по математике, вторая по экономике, третья по программированию. Написать программу, которая вводит эту информацию и печатает следующие данные: фамилии студентов, имеющих задолженность хотя бы по одному предмету; качество успеваемости, т.е. процент студентов, сдавших все экзамены на 5 и 4.

Вариант 6.

1. Создать массив записей в соответствии с заданной структурой. Количество записей не больше 10. Определить, сколько раз предметом судебного разбирательства являлось «мошенничество».

 

2. Опишите, используя структуру данных запись, школьную нагрузку (фамилия преподавателя, класс, часы). Составьте программу, определяющую нагрузку каждого преподавателя. Определите, у какого преподавателя самая большая нагрузка.

3.Имеется следующая информация о каждом из 2000 студентов вуза: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, курс. Причем в фамилии, имени и отчестве – не более 12 букв, пол указывается буквами М и Ж, возраст – целое от 16 до 30, курс – целое от 1 до 5. Написать программу, которая вводит эту информацию и печатает следующие данные: номер курса, на котором наибольший процент мужчин.

Вариант 7.

1. Создать массив записей в соответствии с заданной структурой. Количество записей не больше 10. Вывести на печать даты тех дел предметом судебного разбирательства, которых являлись «уголовные дела».

2. После поступления в педагогический вуз о студентах собрана следующая информация: фамилия, нуждается ли в общежитии, стаж, работал ли учителем, что окончил, какой язык изучал. Составьте программу, определяющую: сколько человек нуждаются в общежитии и списки студентов, проработавших более 2-х лет учителем.

3. Массив содержит записи следующей структуры: название профессии, принадлежность к определенной социальной группе, общая численность, информация о количестве незаинтересованных граждан в приватизации жилья в зависимости от профессионального положения (в % к общему числу опрощенных). Определите наибольший и наименьший показатель, в каких группах % больше. Напишите программу реорганизации массива так, чтобы распределить список в порядке возрастания не заинтересованности в приватизации жилья.

Вариант 8.

1. Создать массив записей в соответствии с заданной структурой. Количество записей не больше 10. Определить, сколько было дел, связанных с банкротством в 2010 году.

2. Опишите, используя структуру данных запись, данные на учеников (фамилия, улица, дом, квартира) некоторого класса. Составьте программу, определяющую сколько учеников живет на ул. Свердлова, а также списки учеников, живущих в доме номер 45.

3. Фермеру необходимо продать свою продукцию. Свои услуги по продаже ему предложили 5 посреднических фирм. Известны названия каждой фирмы, а также затраты, планируемые каждой фирмой на транспортировку, рекламу и продажу продукции. Также известен процент отчислений каждой фирмой себе за услуги от общей суммы продажи продукции. Требуется определить фирму для фермера, чтобы получить максимальную выручку от продажи, если известна предполагаемая сумма от продажи продукции.

Вариант 9.

1. Создать массив записей в соответствии с заданной структурой. Количество записей не больше 10. Вывести ФИО истцов тех дел, которые связанны с разводами в период с 2008 по 2010 гг.

2. Известны результаты выборов президента для каждого из 100 избирательных участков в следующем виде: общее число проголосовавших, число недействительных бюллетеней, число проголосовавших за каждого из шести претендентов. Выяснить, избран ли президент, если для избрания надо набрать более половины голосов от числа проголосовавших. Если президент не избран, напечатать порядковые номера двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов.

3. Имеется каталог на 15 видов с/х машин, где указаны: номер, цена и название. Десять фермерских хозяйств составили приоритетные списки, где указаны по 5 названий машин, которые хотели бы приобрести. Зная количество денег для этих целей в каждом хозяйстве, надо напечатать список номеров машин, которых может приобрести каждое хозяйство (предположить, что хозяйство будет покупать по одной машине каждого типа).

Вариант 10.

1. Создать массив записей в соответствии с заданной структурой. Количество записей не больше 10. Определить, количество дел, связанных с дискриминацией в период с 10.03.2010 по 10.03.2011 гг.

2. Имеются сведения следующей структуры: название региона, информация об уровне безработицы для различных возрастных групп в различных регионах страны. Определите наиболее благополучный и неблагополучный район по выбранной возрастной группе.

3. Имеется каталог на 100 видов электроприборов, где указаны: цена и название. Десять магазинов составили приоритетные списки, где указаны по 50 видов товара, которые хотели бы приобрести. Зная количество денег для этих целей в каждом магазине, надо напечатать список названий электроприборов, которые может приобрести каждый магазин. Предположить, что магазин приобретает максимально возможное для него число электроприборов, причем можно приобретать несколько электроприборов одного типа.

Контрольные вопросы:

1. Какими свойствами обладает структура данных запись?

2. Пусть задано следующее описание:

Type

tAdres= record

ul: string [50];

dom: 1..1000;

kv: 1..2000;

end;

tAvto= record

FIO: string [10];

Num: integer;

marka: string [50];

tex: boolean;

adr: tAdres

end;

Var

AvtoVlad: array [1..20] of tAvto;

 

Выберите правильное обращение к полю ul

варианты ответов:

1. AvtoVlad[i].ad.ul

2. AvtoVlad[i].adr.ul

3. AvtoVlad.adr.ul

4. Avto[i].adr.ul

3. Опишите переменную типа запись, если о клиенте туристической фирмы известны следующие данные: фамилия, имя, отчество, страна поездки, количество дней поездки, оплатил ли путевку.

4. Каким образом осуществляется доступ к полям записи?

5. Для каких целей используется оператор присоединения?

6. Приведите пример линейной записи и нелинейной.

7. Могут ли совпадать имена полей записи одного уровня?

8. Какая операция допустима над типом запись?

9. Каким из свойств структур данных обладает только структура запись?

10. Какими типами могут быть поля записи?


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.