Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 8. Цель работы: отработать навыки использования модулей при написании программного кода.






Тема: МОДУЛИ

Цель работы: отработать навыки использования модулей при написании программного кода.

Примечание: Модуль — функционально законченный фрагмент программы, оформленный в виде отдельного файла с исходным кодом, предназначенный для использования в других программах. Модули позволяют разбивать сложные задачи на более мелкие в соответствии с принципом модульности. Обычно модули проектируются таким образом, чтобы предоставлять программистам удобную для многократного использования функциональность (интерфейс) в виде набора подпрограмм, классов, констант и т.п. Удобство использования модульной архитектуры заключается в возможности обновления (замены) модуля, без необходимости изменения остальной системы. Вторая важнейшая возможность, предоставляемая модулями – коллективная разработка программ, позволяющая существенно повысить производительность труда программистов.

 

Образец решения задачи.

Задача № 1. Вставьте в двумерный массив строку из нулей после строки с номером t.

Постановка задачи

В задаче опишем два модуля. В первом модуле опишем объекты программы, которые будут использоваться не только в основной программе, но и в других модулях. Во втором модуле будут находиться процедуры обработки данных.

Функциональная структура алгоритма

 

Текст программы.

Модуль 1.

unit op;

Interface

Const

n=100; // количество строк

m=80; // количество столбцов

Type

tVector= array [1..n] of integer; // описана строка таблицы

tMatrix= array [1..m] of tVector; // описана матрица состоящая их n строк






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.