Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции коммерческого банка с ценными бумагами






Банк как эмитент коммерческих ценных бумаг. Банк как участник фондового рынка.

 

Раздел 11. Бюджетная система РФ включает в себя следующие вопросы

 

1. Сущность государственного бюджета, его функции и роль в регулировании социально -экономических процессов страны

Возникновение бюджета. Бюджет как экономическая категория. Бюждет как правовая категория. Функции бюджета. Дискуссионные вопросы его сущности и его функций. Бюджет как инструмент реализации социально-экономической политики государства.

2. Бюджетная система Российской Федерации, ее структура и принципы
построения, их характеристика

Понятие бюджетной системы, определение бюджетной системы РФ (БКРФ, ст.6). структура бюджетной системы РФ. становление российской бюджетной системы. Принципы: единства: разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами

бюджетами бюджетной системы РФ; самостоятельности: равенства бюджетных прав субьектов РФ, муниципальных образований; полноты; сбалансированности; результативности и эффективности использования бюджетных средств; общего совокупного покрытия расходов; прозрачности; достоверности; адресности и целевого характера бюджетных средств; подведомственности расходов бюджетов; единства кассы.

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации, его содержание и значение в регулировании бюджетных отношений

Определение бюджетного кодекса, дата принятия и дата введение в действие БКРФ. Структура бюджетного кодекса РФ. Краткая характеристика содержании БКРФ. Необходимость принятия бюджетного кодекса в РФ. Необходимость совершенствования БКРФ. Бюджетное законодательство. Ответственность за нарушения бюджетного законодательства.

4. Бюджетная политика, ее содержание и принципы. Виды бюджетной политики

Определение Бюджетной политики, ее содержание и значение. Цели и главные задачи бюджетной политики. Составные части бюджетной политики, их характеристика. Современная бюджетная политика Российской Федерации.

5. Доходы федерального бюджета, их состав, структура и динамика
Источники формирования доходов федерального бюджета. Объем доходов федерального бюджета РФ, их состав и динамика за последние 3 года. Налоговые доходы федерального бюджета РФ, их структура, неналоговые доходы федерального бюджета

 

6. Состав, структура и динамика расходов федерального бюджета

Объем расходов финансируемые из федерального бюджета, удельный вес межбюджетных трансфертов, расходов на национальную оборону, на общегосударственные вопросы, национальную экономику, на образование и т.д. Основные задачи решаемые при планировании расходов федерального бюджета

7. Теоретические основы бюджетирования ориентированного на результат

Понятие и определение термина «бюджетирование ориентированного на результат». Необходимость внедрения БОР, суть БОР, принципы БОР. Бюджетирования ориентированного на результат как важный инструмент повышения эффективности гос. расходов.

8. Бюджетная классификация: понятие, назначение, структура

Определение бюджетной классификации. Необходимость бюджетной классификации. Состав бюджетной классификации РФ. Структура кода доходов и расходов бюджетной классификации.

9. Бюджетный процесс, его стадии, факторы влияющие на бюджетный процесс

Бюджетный процесс - определение. Участники бюджетного процесса в РФ, их полномочия. Этапы (стадии) бюджетного процесса, их характеристика. Главные распорядители и распорядители бюджетных средств.

10. Исполнение закона о бюджете в Российской Федерации. Казначейская система исполнения бюджетов в РФ

Исполнение бюджета - определение. Принципы исполнения бюджетов. Бюджетная роспись. Содержание и значение казначейской системы исполнения бюджетов.

 

 

Раздел 12. Организация деятельности Центрального банка включает в себя следующие вопросы

 

1. Денежно-кредитная политика и денежно- кредитное регулирование в РФ

Основные понятия, цели и задачи ДКП. Типы ДКП. Методы и инструменты ДКП. Органы, осуществляющие ДКР в соответствии с законодательством РФ.

История возникновения ЦБ РФ.

2. Банковское законодательство как инструмент государственного регулирования банковской системы

Понятие, принципы банковского законодательства. Развитие банковского законодательства в России. Правовое обеспечение банковской деятельности в РФ.

3. Организационная структура Банка России

Структурные подразделения Банка России. Принципы организационного построения Банка России. Национальный банковский совет.

4. Правовые основы деятельности кредитных организаций

Понятие, организационно-правовая форма и правовой статус кредитной организации. Банки и небанковские кредитные организации. Порядок создания кредитной организации. Лицензирование банковской деятельности в РФ. Виды лицензий, требования к получению банком лицензии, основания для отзыва лицензии.

5. Формирование и оценка финансовых результатов деятельности банка
Доходы и расходы коммерческого банка, порядок их формирования. Прибыль коммерческого банка, порядок формирования и использования.

6. Организация банковского регулирования в РФ

Коммерческий банк как объект банковского регулирования. Цели, задачи, функции Банка России как органа банковского регулирования и надзора.

Пруденциальные требования и пруденциальное регулирование деятельности банков.

7. Валютное законодательство

Понятие и характеристика валютного законодательства. Правовые основы валютного регулирования и контроля. Понятия и основные направления валютного регулирования и валютного контроля. Валютные операции между резидентами и нерезидентами. Валютные операции между резидентами. Валютные операции между нерезидентами. Операции на внутреннем валютном рынке России.

8. Кредитная политика коммерческого банка

Понятие, цели, процедуры кредитной политики. Организация кредитного процесса, его этапы. Кредитные риски и формирование резерва на возможные потери по ссудам.

9. Система страхования вкладов физических лиц банками в Российской Федерации

Правовое регулирование, цели и принципы системы страхования вкладов. Функции Агентства по страхованию вкладов. Фонд обязательного страхования вкладов и источники его формирования.

10. Организация денежного обращения

Понятие и формы денежного обращения. Нормативно-правовое регулирование денежного обращения. Денежные агрегаты как показатели объема и структуры денежной массы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.