Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предъявление обвинения и допрос обвиняемого






Предъявление обвинения – совокупность процессуальных действий, осуществляемых целью ознакомления обвиняемого со сформулированным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого обвинением, разъяснения его сущности, разъяснения прав и обязанностей обвиняемого, выяснения позиции обвиняемого в отношении обвинения.

Обвинение должно быть предъявлено не позднее 3 суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в деле. Однако если не известно местопребывание обвиняемого, если он уклоняется от явки к следователю или по другим причинам не может принять участие в уголовном деле, обвинение может быть предъявлено и по истечении 3 суток, в день фактической явки или привода.

Обвиняемый, находящийся на свободе, вызывается к следователю повесткой, которая вручается ему под расписку, а в случае его отсутствия - кому-либо из взрослых членов его семьи, представителю жилищно-эксплуатационной организации, администрации по месту работы или жительства. Повестка может быть передана также телефонограммой или телеграммой. Обвиняемый, находящийся под стражей, вызывается через администрацию места предварительного заключения.

Обвиняемый обязан явиться по вызову следователя. Уважительными причинами его неявки признаются: болезнь; несвоевременное получение повестки и иные обстоятельства, лишающие обвиняемого возможности явиться.

В случае неявки обвиняемого без уважительных причин он может быть подвергнут приводу, который производится по мотивированному постановлению следователя милицией.

Перед предъявлением обвинения следователь обязан разъяснить обвиняемому его право иметь защитника с момента предъявления обвинения. Если обвиняемый решил воспользоваться таким правом или участие защитника в деле обязательно по закону, следователь обязан пригласить защитника и предъявить обвинение в его присутствии.

В начале предъявления обвинения следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 УПК РФ.

Выполнение этих действий удостоверяется подписями обвиняемого и следователя на постановлении.

В случае отказа обвиняемого от подписи следователь делает в постановлении соответствующую отметку.

Если при предъявлении обвинения присутствует защитник, он также удостоверяет своей подписью факт предъявления обвинения и разъяснения обвиняемому его прав.

Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого вручается обвиняемому и его защитнику, а также направляется прокурору.

После предъявления обвинения следует незамедлительный допрос обвиняемого.

Допрос обвиняемого - это следственное действие, состоящее в получении устных показаний обвиняемого по поводу предъявленного ему обвинения, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения.

Допрос обвиняемого, с одной стороны, является средством получения новых доказательств, а с другой - это способ защиты обвиняемого от предъявленного ему обвинения. Дача обвиняемым показаний является его правом, а не обязанностью, он не несет ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Допрос обвиняемого производится независимо от того, допрашивалось или нет это лицо ранее в качестве свидетеля или подозреваемого.

Допрос обвиняемого не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Обвиняемые, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь, причем следователь должен принять меры к тому, чтобы они не могли общаться между собой.

В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, после чего предлагает ему дать показания по существу предъявленного обвинения. В остальном допрос обвиняемого производится по общим правилам.

Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

О произведенном допросе обвиняемого составляется протокол.

По окончании допроса протокол предъявляется обвиняемому для прочтения или по его просьбе прочитывается ему следователем. Обвиняемый вправе требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол. Перед подписанием протокола отмечается, прочитал ли обвиняемый протокол лично или он был прочитан ему следователем, а затем обвиняемый своей подписью удостоверяет правильность записи его показаний. Если протокол допроса написан на нескольких страницах, то обвиняемый подписывает каждую страницу протокола и протокол в целом. Протокол подписывает также следователь.

При производстве допроса обвиняемого с участием переводчика в протоколе делается отметка о разъяснении переводчику его обязанностей и предупреждении его об ответственности за заведомо неправильный перевод, что удостоверяется подписью переводчика. В протоколе также отмечаются разъяснение обвиняемому его права на отвод переводчика и поступившие в связи с этим заявления обвиняемого.

Переводчик подписывает каждую страницу протокола и протокол в целом. Обвиняемый своей подписью в конце протокола подтверждает, что сделанный ему в устной форме перевод соответствует данным им показаниям. Если протокол допроса был переведен на другой язык в письменном виде, то перевод в целом и каждая его страница подписываются обвиняемым и переводчиком.

По просьбе обвиняемого после дачи им показаний ему может быть предоставлена возможность написать свои показания собственноручно. Ознакомившись с письменными показаниями обвиняемого, следователь вправе задать ему дополнительные вопросы. Эти вопросы и ответы на них заносятся в протокол, который подписывается обвиняемым и следователем.

После предъявления обвинения и допроса обвиняемого следователь должен разрешить вопрос о необходимости применения к нему меры пресечения. При наличии достаточных к тому оснований следователь выносит постановление о применении меры пресечения.

Предъявив обвинение, следователь продолжает производить следственные действия и собирать доказательства. При этом могут возникнуть основания для изменения или дополнения обвинения. Например, может быть установлено, что обвиняемый совершил еще какие-либо преступления, или наоборот, не совершал часть из тех, которые были ему вменены; совершил преступление не один, а в группе лиц; размер причиненного ущерба оказался больше или меньше того, что был указан в первоначальном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Во всех этих случаях следователь обязан предъявить обвиняемому новое обвинение с соблюдением всех требований закона и допросить его по предъявленному обвинению. В процессе расследования обвинение может изменяться неоднократно.

При этом следователь составляет новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в котором заново формулирует обвинение с учетом дополнительно открывшихся обстоятельств. Затем это постановление предъявляется обвиняемому, ему вновь разъясняются сущность обвинения, его права и он допрашивается по поводу нового обвинения.

Однако, если в ходе предварительного расследования предъявленное обвинение в какой-либо части не нашло подтверждения, следователь, наряду с новым постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, обязан вынести постановление о прекращении уголовного преследования в этой части, о чем объявляется обвиняемому.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.