Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности гостиничного предприятия.






Государственный санитарно-эпидемиологеский надзор – это деятельность по предупреждению, обнаружении., пресечению нарушений законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания. Санитарный надзор осуществляется органами Роспотребнадзора (ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»). Руководитель-Главный санитарный врач к.м.н. Калашников И.А. Эксплуатация любого средства размещения должно осуществляться с соответствии с санитарными нормами и правилами. Государственные санитарно-эпидеологические правила и нормытивы – нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологиские требования (в том числе критерии безопасности безведности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровья человека, а так же угрозу возникновения или распространения заболеваний; Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми гос. Органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйтсвующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности. Должностными лицами и гражданами. Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства РСФСР, с том числе действующих санитарных правил. Должностные лица и граждане РСФСР, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности».

Проверкам подвергаются: а) санитарное качество воды в местах ее забора для гостиницы; б) санитарное качество продуктов питания как в сыром, так и в обработанном виде; в) соблюдение правил хранения и обработки сырых продуктов; г)чистота и продезинфицированность помещений, оборудования, приборов; д) чистота постельного белья, скатертей, салфеток, тряпок; е) состояния здоровья персонала, наличие мед. книжек и прохождение мед. Осмотра; ж) наличие аптечек; з) соблюдение требований к освещению.

В результате проверок турпредприятия службой СЭН дается заключение о соответствии фактического санитарного састояния гостиницы предъявляемым требованиям (на 5 лет).

 

Вопросы по предмету: «Организация работы технологических служб гостиницы»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.