Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация потребностей.






Многие дисциплины применяют этот термин. Смысл понятия в разных науках определяется по-разному. С т.зр. экономики потребность – нужда, облаченная в социально – культурную форму. Нужда – нехватка чего-либо (нужда – голод, потребность – рыба, сало), в психологии – недостаток, тревожное переживание недостающего.

Для общего определения потребности следует выделить 3 сущностных признака: потребность – психологическое отношение личности, противоречие между тем, что требуется и тем, чего не достает, потребность – движущая сила поведения.

Потребности рождаются с появлением новых предметов потребления. Условием рождения потребностей является опыт потребления. Особенности потребления могут характеризовать личность и ее жизненный опыт.

Производство новых предметов потреб развивает новые потребности человека.

Т.к. человеческая природа многогранна, трудно выделить стойчивые группы потребностей. Существует более 120 подходов к классификации потребностей. например, авторские:

Классификация Алдерфера:

1 уровень. Экзистенциальные потребности. Они должны быть удовлетворены для безопасного выживания индивида.

2 уровень. Пот-ти в установлении связей в сантиментах(нежные чувства). Это мотивы, имеющие целью установление контакта с др людьми, а так же выражающие чувства близости с др людьми.

3 уровень. Пот-ти развития. Они выражают стремление человека к созиданию, к внесению новизны в ситуацию, стремление к самоутверждению.

Достоевский: потребности в мат. благах, познании и всеобщем объединении людей

А. Маслоу предложил иерархическую систему пот-ей из 5 уровней:

1. физиологические

2. пот-ти в безопасности

3. пот-ти в принадлежности

4. пот-ти в достойной оценке и признании другими людьми, а так же пот-ть в высокой самооценке.

5. пот-ть в самоактуализации.

По Маслоу, более высокие пот-ти диктуют его поведение, поскольку удов-ны более низкие.

Общепринятый подход выделяет 2 осн. группы потребностей:

Базовые – присущи всем людям, но в разной мере (материальные - блага и духовные – познание, воспитание, образование, формой выражения явл. духовность, биологические и социальные – общение, познание, индивидуальные и коллективные)

Ценностно-ориентированные: разумные и неразумные-курение, истинные и ложные, прогрессивные и разрушительные.

Чем более развита личность, более здорова, тем сочетание потребностей гармоничнее. Различают уровни удовлетворения потребностей: минимальный – обеспечивает выживание, базовый – материальные и духовные потребности удовлетворены, уровень роскоши – выше базового, стремление согласно закону возвышающихся потребностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.