Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические и органические организационные структуры управления в туристской организации.






Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Организационные структуры управления – это совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемыми системами.

Механический подход к проектированию орг-ций характ-ся использованием формальных правил и процедур, централизованным принятием решений, узко определенной ответственностью в работе и жесткой иерархией власти в организации. С такими характеристиками организация может действовать эффективно в условиях, когда используется рутинная технология и имеется несложное и нединамичное внешнее окружение. Применение термина механический к организации используется для того, чтобы показать, что система напоминает машинный механизм, предназначена для призводительных операций.

Механические виды: 1.Линейная. Во главе каждой структуры подразделения находится руководитель- единоначальник, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий все функции управления. Подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя. 2.Функциональная. В структуре образуются подразделения, специализирующиеся на выполнении конкретных видов работ. Специалисты одного профиля объединяются в специальные управления по функциональному критерию; 3. Линейно – функциональная. Всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, который при разработке конкретных вопросов создает специальные функциональные подразделения; 4. Дивизиональная. Сочетается с централизацией на высшем уровне таких функций, как финансы, кадры, план, и децентрализацией на низшем уровне производственных функций. За основу децентрализации берется какой-то конечный результат: продукт, потребность, рынок. Структура используется: - в условиях много продуктивного производства; - в многонациональных компаниях; - в построении государственного аппарата общественных организаций.

Органический подход характеризуется слабым или умеренным использованием формальных правил и процедур, децентрализацией и участием работников в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии. Этот способ эффективен в условиях использования нерутинных технологий и имеется сложное и динамичное внешнее окружение. Позволяет быстро адаптироваться к изменениям, является более гибким.

Виды: 1.Матричная – восстановившаяся линейно-функциональная структура, вводятся временные или постоянные особые штабные органы, сохраняя при этом вертикальные отношения. Руководитель программы определяет, что и когда должно быть сделано по конкретной программе, а линейные руководители решают, кто и как будет выполнять работу. 2.Эдхократическая – применяется к нестандартным и сложным работам, меняющимся структурам власти, основанным на знаниях и компетентности. Применяется в области с высшими и сложными технологиями, требующей инновации и творчества. Работники являются высококвалифицированными экспертами. Власть основана на знаниях. Отсутствует местная иерархия. 3.Многомерная – «кубик Рубик». Основой явл. автономная рабочая группа, кот. обеспечивает производственную деятельность необходимыми ресурсами и отслеживает конкретных потребителей или рынок. Такие группы получили статус центра прибыли и могут явл. самостоятельной компанией. Они сами разбирают свои бюджеты, руководство организации лишь инвестирует в них деньги. Их легко создавать и ликвидировать без ущерба для других подразделений. 4.Партисапативная. Создаются органы самоуправления, кот. вмешиваются в управление организации по вопросам принятия решений, установления целей и решения проблем. 5. Предпринимательская. Схема представляет собой перевернутую пирамиду, в основании кот. находится руководство, а на самом верху предпринимательские ячейки делающие бизнес. Преимущества: 1.Повышение мотивационной деятельности работников; 2.повышение качества принимаемых решений; 3. развивается творческое отношение к работе; 4. улучшается трудовая мораль и производительность;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.