Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к объему, структуре и содержанию работы






 

Выпускная квалификационная работа должна характеризоваться:

- четкой целевой направленностью;

- логической последовательностью изложения материала;

- краткостью и точностью формулировок;

- конкретностью изложения результатов работы;

- доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций;

- грамотным оформлением.

Объем выпускной квалификационной работы (без приложений) составляет 80–90 страниц.

Структура ВКР должна быть следующей:

-титульный лист;

- задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

- содержание работы;

- введение;

- основная часть (глава 1, глава 2, глава 3, которые разбиты на параграфы);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Содержание включает в себя заголовки всех разделов (полное наименование глав, параграфов и т.д.) выпускной квалификационной работы. Названия глав не должны дублировать название темы, а названия параграфов – названия глав. Название глав и параграфов, приведенное в содержании, должно полностью соответствовать названиям, приведенным в тексте выпускной квалификационной работы.

Во введении кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена дипломная работа, обосновывается актуальность выбранной темы со ссылками на специальную литературу, зарубежный и отечественный опыт; определяется цель работы и совокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы; указывается объект исследования (предприятие, его цех, иное структурное подразделение, организация, фирма, учреждение, банк и т.п.); описывается информация, на базе которой выполнена ВКР, методы ее сбора и обработки. Объем введения – 5–6 страниц.

Основная часть выпускной квалификационной работы, как правило, состоит из трех глав, каждая из которых, в свою очередь, включает 2–4 параграфа.

Первая глава. Поскольку глубокое знание и понимание теоретических проблем позволяет правильно оценить действующую практику, в первой главе работы рассматриваются теоретические аспекты проблемы, ее особенности в современных условиях хозяйствования, исторические аспекты, дискуссионные вопросы. При написании главы недостаточно ограничиться только описанием точек зрения разных авторов. Задача заключается в том, чтобы на основе их изучения сформировать авторскую позицию по исследуемой проблеме.

Во второй главе работы на основе изучения финансовой и бухгалтерской отчетности конкретного предприятия (или нескольких предприятий) с использованием различных методологических приемов и подходов производится оценка состояния проблемы за анализируемый период. Анализ должен производиться за период длительностью несколько лет. Такой ретроспективный анализ позволяет изучить динамику исследуемых процессов, выявить тенденции и закономерности развития, дать им объективную оценку. Выявляются причины сложившегося положения, пути устранения недостатков. Практическая часть работы должна содержать расчеты автора и самостоятельно составленный автором иллюстративный материал: графики, диаграммы, схемы, таблицы. Весь иллюстрированный материал должен быть проанализирован и использован для подтверждения выводов по исследуемой проблеме.

В третьей главе работы на основе обработанного практического материала предлагаются конкретные пути решения проблемы, обосновывается эффективность предлагаемых мер и финансовые последствия их практической реализации. Данная глава должна содержать выводы не только по практической части работы, но и предлагать теоретические аспекты путей решения проблемы для всех хозяйствующих субъектов.

С учетом изложенного основная часть выпускной квалификационной работы экономистов может быть структурирована по главам следующим образом:

- теоретическая глава;

- аналитическая глава;

- проектная глава.

Главы и параграфы выпускной квалификационной работы должны иметь заголовки, которые четко и кратко отражают их содержание.

Следует рекомендовать всем студентам акцентировать внимание на примерах использования современной компьютерной и другой техники, особенно на выполненных при помощи такой техники оптимизационных и других расчетах.

В заключении (объемом 5–7 страниц), логически последовательно излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования. Выводы и предложения (которые часто пишут в форме тезисов с нумерацией отдельных пунктов) должны быть краткими и четкими, давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности полученных студентом результатов.

Список сокращений, если он окажется необходимым в работе, должен включать в себя расшифровку наиболее часто упоминаемых в сокращенных наименованиях документов, научно-исследовательских институтов, предприятий, акционерных обществ, понятий, слов и т.д.

Список использованной литературы должен содержать не менее 30 наименований литературных источников.

В приложении можно привести копии бухгалтерских балансов и статистических отчетов организации, по материалам которых выполнена дипломная работа, другие вспомогательные документы (выдержки из официальных и справочных документов, вспомогательные расчеты, формы отчетности, распечатки ЭВМ и т.п.). С одной стороны, они призваны дополнять и иллюстрировать основной текст, с другой – разгружать его от второстепенной информации. Все материалы, помещаемые в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.