Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативное управление. В условиях производственного менеджмента конечной целью оперативного управления является обеспечение ритмичного выпуска заданной номенклатуры изделий в






В условиях производственного менеджмента конечной целью оперативного управления является обеспечение ритмичного выпуска заданной номенклатуры изделий в установленных объемах и сроках при наилучшем использовании производственных ресурсов и наиболее коротких циклах изготовления продукции.

Оперативное управление осуществляется в двух стадиях:

Первая - разработка на основе производственной программы оперативно-календарных планов изготовления и выпуска продукции;

Вторая - непрерывный оперативно-производственный учет, контроль, регулирование выполнения планов посредствам анализа возникающих отклонений от заданий и оперативного их устранения (диспетчирование).

Состав функций оперативного управления:

1) оперативно-календарное планирование процесса изготовления продукции;

2) оперативный учет хода производства, контроль, регулирование производства;

3) разработка календарно-плановых нормативов и выбор системы оперативного управления;

4) объемные расчеты загрузки оборудования и площадей.

Оперативное управление как процесс осуществляется последовательно в два этапа:

Межцеховое планирование и управление, которое заключается

- в разработке рационально построенной производственной программы для цеха на годовых, квартальных и месячных отрезках времени (объемное планирование);

- в установлении взаимосвязанной совокупности сроков начала и окончания производства по всей номенклатуре каждого цеха в плановом периоде (календарное планирование);

- в осуществлении учета, контроля, оперативного регулирования работ между цехами (своевременное движение продукции).

Внутрицеховое управление, которое заключается

- в разработке месячных квартальных производственных заданий для участков и бригад (объемное планирование);

- в построении календарного плана движения каждого предмета либо партии предметов (заготовки, детали, компонент деталей), по участкам; разработка сменно-суточных заданий по участкам; распределение работ по рабочим местам (оперативно-календарное планирование);

- в осуществлении оперативного учета, контроля, оперативного регулирования работ, выполненных внутри цеха, по производству продукции.

Состав функций оперативного управления.

Вид управления Планирование Учет, контроль, анализ и регулирование
Межцеховое Разработка производственной программы цеха (квартальная, месячная). Разработка календарных планов движения предметов по цехам. Работа цехов: номенклатуры, количественный выпуск, объем работ, сроки сдачи продукции, запуска продукции.
Внутрицеховое Разработка производственных программ для участков, календарных планов движения предметов по участкам, сменно-суточных заданий Выполнение месячных и сменно-суточных заданий участками. Программ выпуска участков по пятидневкам

Оперативному учету на межцеховом уровне подлежат номенклатура, количественный выпуск продукции цехами, объем выполненных работ, сроки сдачи продукции.

Оперативному учету на внутрицеховом уровне подлежат выполнение сменно-суточных и месячных заданий участками, производственных программ цехом за сутки пятидневки, обеспеченность производства материалами, заготовками, комплектациями.

Оперативные контроль и регулирование хода производства называются диспетчированием и заключается в выработке плановых заданий.

Оперативно-календарное планирование и диспетчирование ведутся на основе выбранной системы оперативного управления производством и разработки календарно-плановых нормативов.

[Содержание]

 


* Термины «предприятие» и «фирма» в данном изложении будут считаться синонимами, хотя в зависимости от контекста они могут принимать различные смысловые оттенки. В западной литературе более употребим термин «firm – фирма», в отечественной – предприятие.

** В последние годы в связи с развитием логистического менеджмента и интегрированного управления цепью поставок (Integrated Supply Chain Management, ISCM) под операционной деятельностью предприятия независимо от сферы его деятельности (производство или сервис) стали понимать глубоко интегрированные процессы снабжения, производства (товара или услуги) и сбыта.

 

* ГАСТЕВ Алексей Капитонович (1882-1938 или 1941), русский поэт и ученый. Организатор Центрального института труда (1920). Сборники стихов: «Поэзия рабочего удара» (1918), «Пачка ордеров» (1921); публицистические книги «Как надо работать» (1921). Труды по рациональной организации и культуре труда. Репрессирован; реабилитирован посмертно.

 

* Ленин В. И. Соч. 4-е изд. Т. 27. С. 229.

* От англ. firm – фирма: [сущ.] – слово, которым в юридической и финансовой документации обозначается организация, о которой составляется документ; торговый дом, компания, предприятие.

* В данном параграфе используется термин «фирма», поскольку в статье 132, п.1 ГК РФ определяется, что «предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности».

* Инвестиционное товарищество является аналогом limited partnership, хорошо известным в западном правопорядке.

* Контекстное определение. В юриспруденции корпоративным правом определяется составная часть гражданского права, совокупность юридических норм, регулирующих правовой статус, порядок создания и деятельности хозяйственных обществ и товариществ.

* Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.

** Передача всей доли иному лицу вкладчиком прекращает его участие в товариществе.

* Исполнительный орган (коллегиальный или единоличный, который может включать не только участников общества) осуществляют текущее управление обществом.

* Монополия, олигополия, полипсония – различные типы рынка.

[1] ventureсущ. 1) рискованное предприятие, рискованное начинание; 2) спекуляция; 3) сумма, подвергаемая риску; ставка.

глаг. 1) рисковать (чем-л.); ставить на карту; 2) отважиться, решиться; осмелиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.