Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельный многооперационный цикл






Параллельным называется такой способ организации многооперационного цикла, при котором обработка каждой передаточной партии на последующей операции начинается сразу по завершении предыдущей операции. Оборудование работает непрерывно на наибольшей по длительности (главной) операции.

Структура такого цикла представляет собой упорядоченную совокупность операционных циклов обработки передаточных партий, в максимальной степени перекрывающихся во времени на каждой паре смежных операций.

 

 

 


Параллельный многооперационный цикл характеризуется тем, что каждая деталь партии проходит непрерывную обработку на всех операциях. Порядок построения графика (см. рис.):

- строится график непрерывной обработки первой детали партии на всех операциях;

- определяется главная операция, т.е. операция с наибольшей нормой времени (в примере – это 2-я операция)

- устанавливается последовательность непрерывной обработки остальных деталей партии на главной операции

- опираясь на построенный график обработки деталей партии на главной операции, достраиваются графики обработки остальных деталей партии для всех операций, кроме главной операции.

, где

мин.

Достоинства:

ü минимальная длительность многооперационного цикла;

ü отсутствует внутриоперационное пролеживание, изделия лежат только на первой операции в ожидании очередности их обработки и на последней в ожидании их сдачи;

ü выраженная ритмичность процесса.

Недостатки:

ü перерывы в работе оборудования на всех операциях, кроме главной, это вызывает снижение эффективности работы оборудования и рабочих (весь участок занят)

ü сложность планирования и координации работы смежных технологических операций

Применяется для обработки относительно дорогостоящих деталей при большой продолжительности операций, а также на непрерывно-поточных линиях, где операции хорошо синхронизированы (в идеальном случае все t i равны).

[Содержание]







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.