Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи дисциплины. Дисциплина «Организация производства и управление предприятием» (ОПиУП), или «Производственный менеджмент»






Дисциплина «Организация производства и управление предприятием» (ОПиУП), или «Производственный менеджмент», является обязательной компонентой общепрофессиональной подготовки специалистов практически по всем техническим и экономическим направлениям высшего професси­онального образования как в России, так и за рубежом. В настоящее время нет такой сферы бизнеса, области профессиональной деятельности, где бы не требовались знания и умения, составляющие содержание данной дисцип­лины.

Производственный менеджмент, или производственный (операционный) менеджмент, - это наука, изучающая принципы и методы организации производства и управления процессом производства на межотраслевом уровне. В рамках этой науки выделе­ны общие признаки управления производством и оказанием услуг, характерные не для какой-либо отдельной отрасли, а для всей сфе­ры производства. Такие виды производственной и управленческой деятельности, как принятие решений, прогнозирование, выбор раз­мещения завода или офиса, проектирование изделий и услуг, рас­пределение ресурсов, планирование, гарантии качества и др., явля­ются основными в любой производственной бизнес-организации вне зависимости от её отраслевой принадлежности.

Объектом изучения дисциплины ОПиУП является предприятие (фирма*). Размер предпри­ятия, его организационно-правовая форма и отраслевая принадлеж­ность имеют важное значение. Поэтому при изучении данной дис­циплины выделяется то общее, что характерно для всех без исключения предприятий, и то частное, что определяет специфику определенных предприятий.

Предметом изучения производственного менеджмента являются принципы и методы управления производственной (операционной) деятельностью предприятия. Для предприятий отраслей сферы материального производства принято их основную деятельность определять как производственную, для предприятий отраслей сферы услуг — как операционную. Соответствующие разделы менеджмента в мировой теории и практике принято называть « производственный менеджмет » и «операционный менеджмент» **.

Целью дисциплины ОПиУП яв­ляется овладение студентами теоретическими знаниями и практи­ческими навыками в области принятия управленческих решений, связанных с производственной (операционной) деятельностью предприятий.

Задачами дисциплины ОПиУП являются:

- изучение теоретических основ управления производственной (операционной) деятельностью предприятий производственной сферы и сферы услуг;

- освоение методов принятия стратегических, тактических и оперативных решений в сфере управления производственной (операционной) деятельностью предприятий;

- овладение методами анализа и синтеза в сфере управления производственной (операционной) деятельностью предприятий;

- получение навыков использования широкого спектра методов и средств принятия решений в области производственного (операционного) менеджмента, в том числе на базе современных инфор­мационных технологий.

Изучение дисциплины базируется на положениях экономической статистики, экономико-математического моделирования, мик­роэкономики, отраслевой экономики, экономики предприятия, технологии отраслевого производства, основ менеджмента, органи­зации предпринимательской деятельности. Знания, полученные в результате изучения дисциплины, являются основой менеджмента цепи поставок, бизнес-логистики, реинжиниринга бизнес-процес­сов, бизнес-администрирования и международного бизнеса.

[Содержание]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.