Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Внимательное ознакомление с пояснительной запиской поможет Вам при подготовке к данному семинару.






Внимательное ознакомление с пояснительной запиской поможет Вам при подготовке к данному семинару.

За два с половиной века появилось более 200 работ, содержащих ее исследование и публикации.

При ответе на первый вопрос, необходимо обратить внимание на следующее: Русская правда является компилятивным памятником древнерусского светского законодательства, т. е. в ее основу вошли самые разные источники, как отечественного так и иностранного происхождения.

Вам необходимо помнить, что Русская правда- это светский судебник. Она создана светской, государственной властью и охватывает дела, подведомственные светским, государственным органам, не вторгаясь в церковную юрисдикцию, которая возникла с крещением Руси и была предусмотрена специальными княжескими и церковными уставами / Владимира Святославовича, Ярослава Мудрого/

Принятые законы, очевидно, приобретали форму какой-то грамоты. Во всяком случае, так изображает Первая Новгородская летопись деятельность Ярослава Мудрого в создании первого письменного древнерусского законодательства.

Студенту необходимо аргументировано, ссылаясь на различные источники, как отечественного так и иностранного происхождения в том числе ПВЛ и Первую Новгородскую летопись, выяснить источниковую базу данного документа, в частности определить какое отношение к появлению данного судебника имели следующие источники?

- нормы византийского права (Эклога);

- нормы скандинавского права;

- русско- византийские договора Х в.;

- нормы обычного, традиционного права;

- судебная практика первых киевских князей;

- нормы церковного(канонического) права.

При подготовке ко второму вопросу необходимо аргументировано, ссылаясь на источники постараться выяснить время и место появления этого документа, уточнить, либо это был Киев, либо Новгород, ссылаясь непосредственно как на сам источник, так и на рекомендованную научную литературу.

Необходимо проследить борьбу Ярослава Мудрого за киевский стол, со своим братом Святополком Окаянным, поскольку в одних исторических источниках говорится о том, что он стал великим киевским князем в 1015 году, в других- 1019 г.

По мнению ряда исследователей, определенную роль в появлении данного документа также сыграла борьба Ярослава Мудрого за киевский стол с братом Мстиславом Владимировичем Тмутараканским (Черниговским) в 20-е- 30-е гг. XI в.

При подготовке к третьему вопросу необходимо ссылаясь на опубликованные источники уточнить структуру документа(его разделы) соответственно с историческими событиями, повлиявшими на дополнение или изменение правовых норм.

При подготовке к четвертому вопросу, следует помнить, что, во-первых краткая редакция была открыта В. Н. Татищевым в 1718 г. и издана А. Шлецером. Пространную редакцию ввел в науку В. В. Крестинин, опубликовав её в 1788 году. Сокращенная редакция, впервые была осмыслена как особая обработка Пространной редакции и издана Н. В. Калачовым в 1846 г. Во- вторых, что данный древнерусский судебник просуществовала долгое время и в силу этого его определенные статьи вошли в более поздние законодательные акты и Судебники XV-XVII вв. В большинстве случаев в вышеназванные документы вошли некоторые статьи Пространной правды, которые, по мнению исследователей, и являются Сокращенной правдой.

Необходимо выяснить: почему существуют именно такие редакции и что лежит в основе их классификации?

При подготовке к пятому вопросу необходимо помнить, что на сегодняшний день существует достаточно большое количество списков исследуемого документа и постараться ответить, что находится в основе названных списков, и уточнить время и место их появления?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.