Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Определить порядок выдачи разрешительных документов на пользование животным миром






 

1. Определить порядок выдачи разрешительных документов на пользование животным миром

2. Перечислить основные права и обязанности пользователей животным миром и привести примеры их закрепления в фаунистическом законодательстве

3. Охарактеризовать правовое регулирование охоты на территории Астраханской области

4. Охарактеризовать правовое регулирование рыболовства на территории Астраханской област

5. Определить случаи и порядок выдачи разрешений на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации

6. Выполнить задание к семинарскому занятию:

1) Составить глоссарий по теме, обязательно использовать термины: «животный мир», «объект животного мира», «среда обитания животного мира», «биологическое разнообразие животного мира», «охрана животного мира», «пользователи животным миром» и др.;

2) Составить проект охотохозяйственного соглашения;

3) Составить проект разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов в целях их воспроизводства и акклиматизации;

4) Исчислить размер сбора за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов на основании федерального законодательства и на основании регионального законодательства (на примере Астраханской области).

 

Задачи

1. Граждане Попов и Смирнов незаконно проникли на лосиную ферму, добыли там лося, разделали тушу животного и погрузили в автомобиль «Пива». После чего попытались скрыться, но были задержаны. Ранее данные граждане неоднократно привлекались к ответственности за незаконную охоту.

К какому виду ответственности будут привлечены Поянов и Смирнов?

2. Член общества охотников Чуриков с охотничьим ружьем находился на территории заповедника, где на него неожиданно напал волк. Охотник в порядке самозащиты выстрелом в упор застрелил зверя, но был задержан охраной заповедника. После чего был составлен протокол и материалы были направлены в суд для привлечения Чурикова к ответственности за незаконную охоту.

Решите дело.

З. Группа граждан на автомашине УАЗ, вооруженных охотничьими ружьями, без лицензий на отстрел и охотничьих билетов, выехала ночью в охотничьи угодья на отстрел лосей. В пути следования, освещал дорогу специальной фарой, группа наткнулась на стадо коров. Браконьеры, ошибочно приняли их за лосей, открыли стрельбу, в результате которой пять коров были убиты. Сельскохозяйственное предприятие, которому принадлежали животные, предъявило в суд иск о взыскании материального и морального ущерба.

Решите вопрос о применении мер ответственности к названным лицам и разъясните порядок возмещения причиненного ущерба. Какие последствия должны наступить при применении на охоте специальных транспортных средств?

4. Охотничьи инспектора направили письменное сообщение прокурору города о том, что при обходе охотничьих угодий они обнаружили много погибших белок и лис без признаков огнестрельных ранений. Инспектора полагают, что животные погибли от отравления ядохимикатами, которые накануне применялись сельскохозяйственной авиацией.

Какое решение должен принять прокурор? Дайте правовую оценку данной ситуации.

5. Граждане Морозов и Сурков, не имея специальной лицензии и обладая незарегистрированным нарезным оружием, в охотничьих угодьях вблизи пос. Поповка отстрелили двух кабанов, после чего попытались их вывезти на принадлежащем одному из граждан автомобиле, но были задержаны общественным охотничьим инспектором.

Какую ответственность должны понести Морозов и Сурков, содержится ли в их действиях состав преступления?

Могут ли быть в данном случае конфискованы оружие и автомобиль?

6. Гражданин Витюшин незаконно выловил несколько икряных осетров в низовьях реки Волги. При возвращении на лодочную станцию катер Витюшина был досмотрен инспекторами рыбоохранных, которые обнаружили 12 кг черной икры и 5 осетров. После чего гражданин Витюхин был задержав.

Как Вы считаете, к какому виду ответственности можно привлечь Вятюхина?

Контрольные вопросы

1. Какие объекты животного мира могут быть отнесены к федеральной собственности?

2. Дайте правовое определение охоты.

3. Дайте правовое определение рыболовства.

4. По каким основаниям возникает право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты?

5. По каким основаниям возникает право пользования водными биологическими ресурсами?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.