Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции больших полушарий






Большие полушария образованы белым и серым веществом. Серое вещество образуют две структуры: подкорковые ядра или базальные ядра и кору больших полушарий.

Функции базальные ядер. К базальным ядрам относят полосатое тело, бледный шар и миндалевидное тело. Базальные ядра участвуют в образовании условных рефлексов и осуществлении сложных безусловных рефлексов (оборонительных, пищедобывательных и др.). Они обеспечивают необходимое положение тела во время физической работы, а также протекание автоматических ритмических движений. Бледный шар выполняет моторную функцию, а полосатое тело регулирует его активность. Кроме того, выявлено участие структур полосатого тела в контроле сложных психических процессов – внимания, памяти, обнаружения ошибок. Миндалевидное тело участвует в формировании эмоций и двигательных и вегетативных реакций, сопровождающих эмоции.

Функции коры больших полушарий. Кора представляет собой слой серого вещества толщиной 2-3 мм, содержащий в среднем около 14 млрд. нервных клеток. По происхождению в коре выделяют древнюю кору или обонятельный мозг, старую кору и новую кору. Новая кора занимает наибольшую площадь и в каждом полушарии её поверхность разделена основными бороздами на четыре доли: лобную, теменную, височную и затылочную. По функциональному значению в новой коре выделяют три функциональные зоны: сенсорные, моторная и ассоциативные.

Сенсорные зоны новой коры. В сенсорные зоны приходит информация через переключательные ядра таламуса от всех рецепторов организма, кроме обонятельных, от которых информация приходит в древнюю кору. В новой коре выделяют следующие сенсорные зоны:

- зрительная сенсорная зона, располагается в затылочных долях; нейроны этой области участвуют в обработке информации, приходящей от зрительных рецепторов, что обеспечивает формирование зрительных ощущений и зрительных образов;

- слуховая сенсорная зона, располагается в височных долях; нейроны этой области участвуют в обработке информации, приходящей от слуховых рецепторов, что обеспечивает формирование слуховых ощущений и слуховых образов;

- вестибулярная сенсорная зона также располагается в височных долях коры рядом со слуховой сенсорной зоной; к нейронам этой области приходит информация от рецепторов вестибулярного аппарата; деятельность нейронов вестибулярной зоны приводит к формированию ощущения положения тела и частей тела в пространстве;

- соматосенсорная зона располагается в теменных долях коры, в эту область коры приходит информация от тактильных, температурных рецепторов кожи, от рецепторов мышц и сухожилий, от рецепторов внутренних органов и болевых рецепторов; нейроны соматосенсорной зоны участвуют в формировании тактильных, температурных, мышечных, болевых ощущений, а также ощущений, отражающих состояние внутренней среды организма;

Моторная зона новой коры располагается в лобных долях в прецентральной извилине. В этой области новой коры находятся высшие двигательные центры, обеспечивающие формирование сложных произвольных движений и регулирующие осознаваемую двигательную деятельность. Нейроны моторной коры участвуют в произвольной регуляции деятельности скелетных мышц, в формировании условных двигательных рефлексов, двигательных навыков и умений. Нейроны моторной коры участвуют также и вокализации речи, управляя мышцами голосового аппарата.

Ассоциативные зоны новой коры. Выделяют две ассоциативные зоны коры: теменная ассоциативная кора и лобная ассоциативная кора. В теменной ассоциативной коре происходит интеграция сенсорной информации из всех сенсорных зон, в результате чего формируется обобщенный сенсорный образ внешней и внутренней среды организма. Благодаря деятельности нейронов этой области формируется представление о схеме тела и пространства, что улучшает пространственную ориентацию движений.

Нейроны лобной ассоциативной зоны участвуют в регуляции сложных форм поведения человека, формируя намерения и планы, программы произвольных движений и осуществляя контроль за их выполнением. Лобная ассоциативная кора отвечает за процессы мышления, памяти, внимания и речи. При врожденном недоразвитии этой области в коре человек не в состоянии овладеть речью (произносит лишь бессмысленные звуки) и даже простейшими двигательными навыками (не сможет одеваться, пользоваться орудиями труда и т.д.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.