Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискретные двумерные случайные величины






Определение. Двумерную случайную величину (X, Y) называют дискретной, если каждая из случайных величин X и Y является дискретной.

Как и в одномерном случае, распределение двумерной дискретной случайной величины естественно описать с помощью перечисления всевозможных пар (xi, yi) значений координат случайного вектора (X, Y) и соответствующих вероятностей, с которыми эти пары значений принимают случайные величины X и Y.

Для простоты ограничимся конечным множеством возможных значений, когда случайная величина X может принимать только значения х 1, ..., хп, Y − значения y 1, ..., yп. Такое перечисление удобно представить в виде таблицы.

Используя табл., нетрудно определить совместную функцию распределения FX, Y (x, y). Ясно, что для этого необходимо просуммировать рij по всем тем значениям i и j, для которых xi < х, yj < у, т.е.

Пример. В соответствии со схемой Бернулли с вероятностью успеха р и вероятностью неудачи q = 1 − р проводятся два испытания. Выпишем распределение двумерного случайного вектора (X 1, Х 2), где Xi, i = 1, 2, − число успехов в i -м испытании. Каждая из случайных величин Х 1и Х 2может принимать два значения: 0 или 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.