Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП. Инфлирвоание и дефлирование.






Поскольку ВВП представляет собой ден. оценку произведенного годового объема пр-ва, получатся разные данные в зависимости от того, в каких рыночных ценах он будет рассчитан.

ВВП, исчисленный в ценах текущего года, называется номинальным ВВП. Номин. ВВП отражает как реальный объем пр-ва, так и уровень цен текущего года.

ВВП, исчисленный в ценах какого-либо базового года, называется реальным ВВП. Реальный ВВП отражает только реальный объем пр-ва, но не уровень цен в текущем году, то есть учитывает (исключает) инфляцию.

Уровень цен в текущем году = номинального ВВП/ реальному ВВП * 100% Полученная величина называется дефлятором ВВП и показывает, как изменился уровень цен в текущем году по сравнению с базовым годом (дефлятор базового года равен 100%). Дефлятор рассчитывается для любого года и позволяет вычислить реальный ВВП в соответствующем году на основе имеющихся в системе национальных счетов данных о номинальном ВВП в том же году:

Номин. ВВП/Дефлятор ВВП*100=реальный ВВП

Если дефлятор > 100%, то реальный ВВП меньше номин.(процесс перехода от номин. к реальному ВВП в данном случае называется дефлированием).

Если дефлятор < 100%, то реальный ВВП больше номинального (процесс перехода представляет собой инфлирование).

Дефлятор ВВП относится показателям, которые называются индексами цен и измеряют уровень цен.

Индекс цен = рын. цены определенного набора товаров и услуг (рыночной корзины) в данном году / рыночная цена того же самого набора в базовом году.

6. Совокупный спрос как экономическая модель потребляемого ВНП. Кривая совокупного спроса

 

Сов.спрос (AD) – это модель, которая показывает различные объемы товаров и услуг, т.е. реальный ВВП, который хотят приобрести домохозяйства, фирмы, гос-во и иностранный сектор при каждой из ряда возможных уровня цен. Таким образом, AD складывается из суммы спросов на конечную продукцию экономики: AD = C + I + G + XN

На совокупный спрос оказывают влияние ценовые и неценовые факторы. Важнейшей детерминантой совокупного спроса выступает цена.

Изменение объема совокупного спроса выражается в движении вдоль кривой AD.

Между величиной AD и уровнем цен существует обратная зависимость (при условии, что предложение денег и скорость их обращения фиксированы).

Отриц. наклон кривой AD объясняется тремя эффектами:

1. Эффект Кейнса (эффект процентной ставки) выражается в том, что с ростом цен растет спрос на деньги, что повышает процентную ставку. Таким образом сокращается объем инвестиций в экономику, а значит, снижается и объем сов. спроса

2. Эффект реальных кассовых остатков или богатства. При уменьшение богатства, вызванное ростом уровня цен, приводит к сокращению потребления и, след-но, сов. спроса

3. Эффект импортных закупок. При росте ценна отечественные товары при стабильных ценах на импорт приводит к сокращению экспорта. Следовательно, чистый экспорт уменьшается и сокращается совокупный спрос в национальной экономике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.