Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторных анализ рентабельности активов. Моделирование исходной кратной модели Дюпона. Методы расчета влияния факторов.






К активам предприятия относятся основные производственные средства, нематериальные активы, используемые в производстве (патенты, товарные знаки и т.д.), а также материально-производственные запасы.

Расчет рентабельности. По абсолютной сумме прибыли не всегда можно судить об уровне доходности предприятия, так как на ее размер влияет не только качество работы, но и масштабы деятельности. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия наряду с абсолютной суммой прибыли используют относительный показатель – уровень рентабельности.

Рентабельность - показатель эффективности деятельности предприятия, характеризующий уровень отдачи от затрат и степень использования средств. Рентабельность - отношение прибыли к затратам

Рентабельность продаж показывает эффективность текущих затрат.

Помимо общих показателей рентабельности находят применение и частные – рентабельность материальных активов (внеоборотных и оборотных материальных активов)

Повышение рентабельности возможно за счет:

· Реконструкции предприятия;

· Усовершенствования финансового менеджмента;

· Снижения себестоимости (использования более дешевых видов сырья, материалов, топлива, сокращения затрат на обслуживание и управление производством и т.д.);

· Увеличения объемов производства и реализации продукции;

· Подъема эффективности использования производственных ресурсов;

· Улучшения качества продукции и повышения цен на не.

В сжатом виде формула Дюпонт имеет вид:

Т.е. Rактивов зависит от Rпродажи и скорости оборачиваемости активов. В расширенном виде формула Дюпонт имеет следующий вид:

Т.е. рентабельность капитала зависит от рентабельности продажи, скорости оборачиваемости и соотношения активов и капитала.

Эта зависимость широко используется в финансовом менеджменте.

Рентабельность собственного капитала (Рек), известная как трехфакторная модель Дюпона, отражает взаимосвязь рентабельности продаж, оборачиваемости активов и структуры капитала:

Рск = ЧП / СК = (ЧП / СК) * (ЧП / В) * (В / А) * (А / СК), где А / СК - показатель структуры капитала (коэффициент финансовой зависимости), который увеличивается при росте доли заемных средств в общей сумме пассивов. Его увеличе­ние оказывает положительное влияние на прибыль и рентабельность до тех пор, пока расходы по обслуживанию долга не достигнут некоторой критической величины, умень­шающей величину чистой прибыли. Анализ структуры капитала и анализ рентабельно­сти собственного капитала рекомендуется выполнять с позиций финансового рычага. Эффект финансового рычага - это изменение чистой прибыли и рентабельности в зависимости от доли заемного капитала. Показателями силы финансового рычага являются показатели структуры капитала, позволяющие оценить изменение доли заемных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.