Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава, структуры и динамики собственного капитала организации. Формирование и использование собственных средств. Оценка эффективности собственного капитала.






Собственный капитал организации – IIIр. Пассива.(служит источником покрытия основных и оборотных средств)

Поступление, приобретение и создание имущества предприятия осуществляется за счет собственных и заемных средств. Важно, куда вкладывается собственный и заемный капитал: во внеоборотные или оборотные средства. У каждого предприятия, в зависимости от его профиля деятельности, от его социального и технического состояния есть потребность в приобретении и основных и оборотных средств. Естественно, когда источники средств используются на прирост всех материальных активов, то в результате вложений повышается общая эффективность деятельности предприятия, значит эти вложения эффективны. Одним из главных показателей, характеризующих финансовую устойчивость становится величина СК. Собственный капитал включает различные по экономическому содержанию, принципам формирования и использования, источники финансовых ресурсов. Оценка структуры источников очень важна в анализе, т.к. в новых условиях в связи с приватизацией собственности, вопросы структуры и источников рассматриваются иначе. Минимальным будет риск у тех, кто в строит свою деятельность преимущественно на собственном капитале, но доходность деятельности таких предприятий невысока, т.к. эффективность использования заемного капитала в большинстве случаев оказывается более высокой. Оптимальным вариантом формирования финансов предприятия считается следующее соотношение: больше или равно 60% СК и меньше или равно 40% ЗК. Анализ эффективности использования СК имеет цели: оценить текущее и перспективное финансовое состояние организации; обосновать возможные и приемлемые темпы развития организации с позиции обеспечения их источниками финансирования; выявить доступные источники средств, оценить рациональные способы их мобилизации; спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

Собственный капитал (СК) организации как юридического ли­ца в общем виде определяется стоимостью имущества, принадле­жащего организации. Этo так называемые чистыe активы органи­зации. Они определяются как разность между стоимостью имуще­ства (активным капиталом) и заемным капиталом. Конечно, собст­венный капитал имеет сложное строение. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта. Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и ре­зервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых (спе­циальных)фондов. Уставный капитал при этом представляет собой совокупность вкладов (рассчитываемых в денежном выражении) акционеров в имущество при создании предприятия для обеспечения его дея­тельности в размерах, определенных учредительными документа­ми. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Акционерное общество в обязательном порядке создает ре­зервный капитал. Эти средства идут на покрытие общих балан­совых убытков при отсутствии иных возможностей их возмеще­ния. Величина резервного капитала, размер обязательных отчис­лений в него из чистой прибыли определяются действующим законодательством и уставом общества. Отчисления в резервный капитал прекращаются после достижения им величины, преду­смотренной зарегистрированным уставом.

Нераспределенная прuбыль - чистая прибыль (или ее часть), не распределенная в виде дивидендов между акционерами (уч­редителями) и не использованная на другие цели. Обычно эти средства используются на накопление имущества хозяйствую­щего субъекта или пополнение его оборотных средств в виде свободных денежных сумм, т.е. в любой момент готовых к но­вому обороту. Нераспределенная прибыль может из года в год увеличиваться, представляя рост собственного капитала на ос­нове внутреннего накопления. Именно внутреннего, т.е. не привнесенного извне, как в случаях с уставным или добавочнымкапиталом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.