Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №58.






Заключительный увещательный характер послания к Евреям (10: 19-13: 25). Христианская жизнь как подвиг веры, ветхозаветные образцы веры.

Ответ

 

Темы возможного отпадения говорят о нелегком духовном состоянии адресатов послания. Жесткий характер увещаний подчеркивает необратимость отпадений. Обратного пути нет. Неотвратимость наказания, причем наказание будет имеет более страшный характер (это особенность послания): «То сколь тягчайшему наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь Завета?» Возможность покаяния даже не рассматривается.

 

Это обуславливается:

 

а) опасностью отпадения;

б) эсхатологическим ожиданием (покаяться можно и не успеть).

 

Основные понятия увещательных разделов: Вера, Терпение, Воздаяние.

 

Глава 11 - гимн вере. В ней даётся знаменитое определение веры: вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Вера это то, что делает незримый мир Божия подлинным для верующего, (11: 6): «ибо угодить Богу без веры невозможно, надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и ищущим Его воздает». Без веры невозможно воспринять всех тех благ, которые сообщает нам Христос. Христос называется Начальником и Совершителем веры, Он проложил путь, который полностью соответствует всем требованиям истинной веры. Своей жизнью Он показал, научил, как жить в подлинном послушании Богу, в подлинном единстве с Богом. Христос явил пример человеческой жизни, полностью отданной Богу. Это и есть проявление истинной веры.

 

Люди Ветхого Завета, в 11 ой главе – целая галерея. Верою Авель принес Богу жертву, верою Енох переселён был, верою Ной получил, верою Авраам. Верою сама Сара и ряд наиболее известных ветхозаветных персонажей перечисляется… имевшие веру ветхозаветные праотцы – это пример для всех нас. Но их вера не могла быть совершенной. Их вера была верой упования, а наша вера – вера осуществления. Потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, чем то, что имели ветхозаветные праведники, вдобавок они не без нас достигли совершенства. Они не имели Христа, а мы Христа, начальника и Совершителя веры, имеем. В этом отношении послание к евреям – гимн христианской веры, воспевание её превосходства над ветхозаветной.

 

Терпение – как характеристика веры. «Терпение нужно вам, чтобы исполнить волю Божию и получить обещанное».

 

Воздаяние - характерная черта послания.


Вопрос №59.

Соборное послание Святого Апостола Иакова. Предполагаемые время, место и причины написания. Адресат.

Ответ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.