Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрокоагуляционный метод






При электрокоагуляции очистка сточных вод, содержащих хром (VI) заключается в электрохимическом восстановлении хро­ма (VI) в хром (III). В процессе электролиза одновременно проис­ходит накопление ОН-, за счет чего рН поднимается на 3 - 4 еди­ницы, что приводит к образованию гидроксидов металлов. Процесс ведется в электрокоагуляторе с железными электродами. Образующийся при растворении анода гидроксид железа способ­ствует коагуляции и осаждению Сг(ОН)3.

В межэлектродном пространстве электрокоагулятора протекают следующие процессы:

 

на аноде:

Fe° - 2 е- → Fe2+

на катоде:

2О + 2е- → H2 + 2OH-

в объеме раствора

 

2Fe2+ + Сг2О72- + 14Н+ → 2Fe3+ + 2Сг3+ + 7Н2О

Fe3+ + ЗОН- → Fe(OH)3

Сг3+ + ЗОН- → + Cr(OH)3

Как видим, данный метод в принципе аналогичен реагентной очистке. Отличие заключается лишь в том, что процесс протекает под действием электрического тока. Метод имеет некоторые пре­имущества перед реагентной очисткой, однако требует большого расхода электроэнергии.

Гальванокоагуляция

Очистку сточных вод от хрома в гальванокоагуляторах осу­ществляют следующим образом. В барабан загружают железный скрап, активированный уголь и известь (СаО). Барабан приводится во вращение, и в него подают хромсодержащие сточные воды. Под каталитическим воз­действием активированного угля происходит интенсивное раство­рение железа с образованием ионов Fe(II), которые восстанавли­вают хром (VI) до хрома (III). Известь необходима для нейтрализа­ции сточных вод. Образующаяся пульпа выносится потоком воды из барабана и далее поступает на механическую очистку.

Метод выгодно отличается от электрокоагуляции тем, что практически не требует затрат электроэнергии (только для приво­да вращения барабана). Большим его преимуществом является высокая степень очистки сточных вод от хрома (VI). Однако и ему присущи все недостатки реагентного метода.

 

 

Обезвреживание нитритсодержащих сточных вод

 

Для обезвреживания нитритсодержащих сточных вод используются следующие методы:

- окисление до нитратов;

- восстановление до свободного азота.

 

Окисление до нитратов проводят обычно с использованием растворов гипохлорита натрия в слабокислой среде. Этот метод используют наиболее часто. При этом идет следующая реакция:

 

NaNO2 + NaOCl = NaNO3 + NaCl

 

Восстановление нитритов проводят обычно моноамидом серной кислоты. При этом идет следующая реакция:

 

NaNO2 + NH2SO3 = N2 + NaCl + H2SO4 + H2O

 

Этот процесс является трудноуправляемым, поэтому используется редко. Этим способом обезвреживают только высококонцентрированные растворы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.