Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство окатышей.






Окатыши получают из тонкоизмельченных железорудных концентратов с размером частиц менее 0, 1 мм. Окатыши прочнее агломерата, поэтому при необходимости перевозки для окускования используют именно этот метод. Процесс производства окатышей состоит из двух стадий:

1. Получение сырых окатышей;

2. Упрочнение сырых окатышей (подсушка при температуре 3000С, обжиг при температуре 1200-13000C).

 

 

 

Рис. 9 Схема получения окатышей

1 – шихтовые бункера; 2 – транспортер; 3 – смесительный барабан; 4 – бункер бентонита; 5 – тарельчатый гранулятор; 6 – ленточная обжиговая машина; 7 – вентилятор; 8 – грохот.

I – зона сушки; II – зона обжига; III – зона охлаждения.

В состав шихты для получения окатышей входят: железорудный концентрат, известняк, возврат, бентонит (мелкодисперсная белая глина) в количестве 1, 5 %, которая служит для упрочнения окатышей.

Из шихтовых бункеров (рис.9) компоненты шихты поступают на транспортер 2, а затем в смесительный барабан 3, где идет сухое смешение. Сухая смесь подается на транспортер, туда же дозируется бентонит, после чего смесь поступает на гранулятор 5, туда же подается вода (8-10 % от общей массы шихты). Обычно используются тарельчатые грануляторы, в которых при круговом движении смесь шихты с водой и бентонитом постепенно превращается в гранулы-комки. Из гранулятора выгружаются окатыши размером от 10 до 20 мм. Оптимальных условий окатывания достигают подбором угла наклона тарели (40-600) и частоты вращения (6-8 об-1). Сырые окатыши подают на ленточную обжиговую машину 6 для сушки, обжига и охлаждения.

Верх ленты перекрыт камерами в соответствии с делением на зоны сушки, обжига и охлаждения. В зоне сушки окатыши подогреваются до 250-4000С газами, поступающими из зон обжига и охлаждения. В зоне обжига окатыши нагреваются до температуры 1200-12500С продуктами горения газообразного или жидкого топлива, просасываемыми через слой окатышей на колосниковой решетке машины. А в зоне охлаждения окатыши охлаждаются принудительно подаваемым холодным воздухом.

Охлажденные окатыши разгружаются на грохот 8: фракция больше

10 мм идет в доменное производство, а менее 10 мм – возврат, который возвращается в голову процесса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.