Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №8

1. Тема: Научные и организационные основы эпиднадзора при парентеральных гепатитах и ВИЧ/СПИДе.

2. Цель: Общая характеристика кровяных инфекций (антропонозов с трансмиссивным и парентеральным механизмами передачи).

3. Тезисы лекции: Кровяные трансмиссивные инфекции: Источник инфекции - больной человек или больное животное. Переносчик возбудителей - членистоногие (вши, блохи, клещи и др.), в организме которых микробы размножаются. Заражение происходит при попадании в ранку от укуса или расчеса возбудителя, содержащегося в слюне или в растертом теле насекомого.

При переносе возбудителей живыми существами кровяные инфекции называют трансмиссивными: сыпной тиф, малярия, чума, клещевой боррелиоз и др.

Кровяные нетрансмиссивные инфекции: Механизм передачи инфекции - кровоконтактный. Пути передачи могут быть естественными и искусственными.

Естественные пути передачи: половой, от матери плоду (заражение во время беременности и родов), от грудного ребенка матери (при грудном вскармлмвании), бытовой - при реализации " кровоконтактного" механизма через бритвенные приборы, зубные щетки и пр.

Искусственный путь передачи реализуется через поврежденную кожу, слизистые оболочки при лечебно-диагностических манипуляциях: уколы, операции, переливание крови, эндоскопические исследования и др.

Кровоконтактный механизм передачи инфекции имеет место при вирусных гепатитах В, С и D, при СПИДе.

Вирусные гепатиты - группа инфекционных заболеваний с различными механизмами передачи, характеризующихся преимущественно поражением печени. Относятся к самым распространенным заболеваниям в мире.

Этиология: Вирусные гепатиты вызываются вирусами, относящимися к различным семействам. Они обозначены буквами латинского алфавита: А, В, С, D, Е. Соответственно называются вызываемые ими гепатиты.

Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - это новое инфекционное заболевание, которое специалисты признают как первую в известной истории человечества действительно глобальную эпидемию. Ни чума, не черная оспа, ни холера не являются прецедентами, так как СПИД решительно не похож ни на одну из этих и других известных болезней человека. Чума уносила десятки тысяч жизней в регионах, где разражалась эпидемия, но никогда не охватывала всю планету разом. Кроме того, некоторые люди, переболев, выживали, приобретая иммунитет и брали на себя труд по уходу за больными и восстановлению пострадавшего хозяйства. СПИД не является редким заболеванием, от которого могут случайно могут пострадать немногие люди. Ведущие специалисты определяют в настоящее время СПИД как “глобальный кризис здоровья”, как первую действительно все земную и беспрецедентную эпидемию инфекционного заболевания, которое до сих пор по прошествии первой декады эпидемии не контролируется медициной и от него умирает каждый заразившейся человек.

4. Иллюстративный материал: Презентация лекции.

5. Литература:

Список основной литературы:

1.Амиреев С.А, Темирбеков Ж.Т. Эпидемиология. Т.1. Жалпы эпидемиология. – Алматы: Гылым, 2000.-551 с.

2. Амиреев С.А. Эпидемиология. 2т. Алматы, 2002.- 700 с.

  1. Амиреев С.А. с соавт.: «Стандарты и алгоритмы мероприятий при инфекционных болезнях», том1 и 2, Алматы, 2007г.

 

Список дополнительной литературы:

1. Беляков В.Д., Яфаев Р.Х. Эпидемиология. - М.: Медицина, 1989, - 416 с.

2. Б.Л.Черкасский. Инфекционные и паразитарные болезни человека: Справочник эпидемиолога – М.: Мед.газ., 1994.

3. Ющук Н.Д., Жогова М.А., Бушуева В.В., Колесова В.Н. Эпидемиология: Учебное пособие. – М.: Медицина, 1993. – 336 с.

4. Эпидемиология. Под ред. И.И.Елкина. – М.: Медицина, 1979.

5. Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней. В 2-х томах. Под редакцией В.И. Покровского. –М: Медицина, 1993.- 928 с.

2003г.

6. Амиреев С.А и др. Эпидемический процесс. Учебно-методическое пособие. – Алматы: Изд. Научно-методический центр, 46 с.

7. «Положение о государственной санитарно-эпидемиологической службе РК» от 25.04.95 г. № 547

  1. Закон РК «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 04.12.2002. № 361-Ι Ι 3РК.
  1. Контрольные вопросы (обратная связь):
    1. Общая характеристика вирусных гепатитов В, С, Д?
    2. Распространенность, особенности эпидемического процесса, принципы профилактики вирусных гепатитов В, С, Д?
    3. Противоэпидемические мероприятия. Организация эпидемиологического надзора. Специфическая профилактика вирусных гепатитов В, С, Д?
    4. Этиология, характеристика эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции?
    5. Эпидситуация в республике и вмире по ВИЧ-инфекции?
    6. Алгоритм лабораторной диагностики при ВИЧ-инфекции?.
    7. Дозорный эпидемиологический надзор, принципы борьбы и профилактики. Перспективы создания вакцин при ВИЧ-инфекции?.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция №7. 1. Тема: Научные и организационные основы эпиднадзора при ВБИ. | Лекция №9




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.