Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели покрытия лекарственных форм оболочками






Слайд 1.

 

Покрытие таблеток оболочками. Напрессованные, плёночные, дражированные покрытия.

 

Слайд 2.

 

ПЛАН

Назначение покрытий

Прессованные (сухие) покрытия

Покрытия на основе сахарных сиропов (суспензионный метод покрытия)

Пленочные покрытия

Водорастворимые и растворимые в желудке покрытия

Кишечнорастворимые покрытия

Не растворимые покрытия

Способы нанесения покрытий

Пленочные покрытия (нанесение покрытия в псевдоожиженном слое)

Требования к покрытиям, полученным в условиях псевдоожижения

 

Назначение покрытий

 

Слайд 3.

 

Согласно Государственной фармакопее Украины, вып. 1 и дополнения 1 к ней таблетки, покрытые оболочкой, – таблетки, покрытые несколькими слоями смеси различных веществ, таких, как натуральные или синтетические смолы, камеди, желатин, неактивные и нерастворимые наполнители, сахара, пластификатоы, полиспирты, воска, красители, разрешенные для медицинского применения, и иногда ароматизаторы и действующие вещества. Вещества, применяемые для покрытия таблеток, обычно наносят в виде растворов или суспензий в условиях, которые позволяют растворителю испариться. Если оболочка представляет собой очень тонкое полимерное покрытие, таблетки определяют как таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Таблетки, покрытые оболочкой, имеют гладкую поверхность, которая часто окрашена и может быть отполированной; на разломе при разглядывания под лупой видно ядро, окруженное одним или несколькими сплошными слоями разной структуры.

Цели покрытия лекарственных форм оболочками

Как показал многолетний опыт применения таблеток, последние подвергаются самым разнообразным неблагоприятным воздействиям, начиная с момента их получения и кончая распадаемостью или растворением в желудочно-кишечном тракте. Это механическое воздействие при упаковке, транспортировке, хранении и использовании, воздействие воздуха, влаги, света и других факторов. Механические воздействия на таблетки приводят к нарушению их целостности, воздействие окружающей среды является причиной возникновения химических изменений, в результате которых снижается количество действующих веществ, а сами таблетки изменяют цвет или покрываются пятнами (например, Рабепразол, Ранитидин). Кроме того, при приеме таблеток часто вещества оказывают неблагоприятные воздействия на отдельные органы или субъективные ощущения больного. Так, некоторые лекарственные вещества, содержащиеся в таблетках, в ряде случаев вызывают тошноту, рвоту, раздражают слизистую оболочку пищевода и желудка, имеют горький вкус (антибиотики). Ряд лекарственных веществ, в особенности антибиотики (нистатин, леворин, трезомицин), ферменты (пепсин, панкреатин) и некоторые гормоны могут разрушаться и инактивироваться при взаимодействии с желудочным соком. Все это привело к мысли о необходимости нанесения на поверхность таблеток покрытий, которые смогли бы защитить их от влияния факторов и устранить раздражающее воздействие лекарственных веществ на пищеварительный тракт.

Термин «покрытие» имеет двоякий смысл: или обозначает как саму оболочку, так и процесс нанесения на таблетку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.