Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты от шума.






Для уменьшения уровней шума применяются технические, строительно-акустические и организационные мероприятия, а также средства индивидуальной защиты.

1. Подавление шума в источниках: а) замена ударных взаимодействий деталей безударными; б)замена возвратно-поступательных движений вращательными; в)создание форм деталей, плавно обтекаемых воздухом; г) замена штамповки прессованием; д) клепку - сваркой; е) обрубку - резкой; ж) применение глушителей шума, звукоизолирующих кожухов.

2. Предупреждение распространения шума - звукоизоляция и звукопоглощение. При звукоизоляции уменьшается уровень шума, который распространяется за счет колебания преграды. Для звукоизоляции применяются плотные, жесткие, массивные перегородки. При этом ослабление зависит от массы перегородки, а не от ее материала. Большее ослабление достигается при слоистых перегородках, с воздушными промежутками между слоями. При звукопоглощении звук ослабляется за счет поглощения звуковой энергии в порах материала перегородки (войлок, вата, пемза).

3. Строительные и организационные меры: увеличение расстояния от источника шума - концентрация цехов с большим уровнем шума и удаление их от других производственных помещений.

4. В случае невозможности снижения шума до нормативного вышеуказанными методами применяются средства индивидуальной защиты - противошумы. Противошумы по подразделяются на три типа: наушники, закрывающие ушную раковину; вкладыши, перекрывающие наружный слуховой канал (пробка); шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину.

44. Звукоизоляция: средства, принцип действия.

Звукоизолирующая конструк­ция (кожухи, экраны, кабины) служит для того, чтобы не пропускать звук из шум­ного помещения в более тихое, изолируемое помеще­ние.

При звукоизоляции уменьшается уровень шума, который распространяется за счет колебания преграды. Для звукоизоляции применяются плотные, жесткие, массивные перегородки. При этом ослабление зависит от массы перегородки, а не от ее материала. Большее ослабление достигается при слоистых перегородках, с воздушными промежутками между слоями.

 

45. Шумопоглощение: средства, принцип действия.

Звукопоглощающие материалы и конструкции (ультратонкое стекловолокно, капроновое волокно, древесноволокнистые и минераловатные плиты) пред­назначены для поглощения звука как в помещениях с источником, так и в соседних помещениях. Поглоще­ние звука обусловлено переходом колебательной энергии и теплоту вследствие потерь на трение в звукопоглотителе. При звукопоглощении звук ослабляется за счет поглощения звуковой энергии в порах материала перегородки (войлок, вата, пемза).

46. Электрический ток - опасный фактор среды обитания, действие на человека.

Электрический ток представляет собой упорядоченное движение электрических зарядов.

Прикоснувшись к проводнику, находящемуся под напряжением, человек включает себя в электрическую цепь, если он плохо изолирован от земли или одновременно касается объекта с другим значением потенциала. В этом случае через тело человека проходит электрический ток.

Действие электрического тока на живую ткань носит разносторонний характер. Проходя через организм человека, электроток производит термическое, электролитическое, механическое, биологическое и световое воздействие. При термическом действии происходит перегрев и функциональное расстройство органов на пути прохождения тока. Электролитическое действие тока выражается в электролизе жидкости в тканях организма, в том числе крови, и нарушении ее физико-химического состава. Механическое действие связано с сильным сокращением мышц вплоть до их разрыва. Биологическое действие тока выражается в раздражении и перевозбуждении нервной системы.

Ощутимый ток (0, 6 – 1, 5 мА); Пороговый неотпускающий (сокращение мышц 10 – 15 мА); Фибриляционный 100мА (25 – 30 мА трудно дышать).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.