Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика нормативно-технических документов по БЖД.






Законодательные документы и нормативно-технические документы – документы, которые определяют общие правила, порядок, подходы к решению проблем и задач. При этом НТД – документы, которые решают требования законов в количественном соотношении. Все НТД в настоящее время носят рекомендат. хар-тер.

Нормативно-техническая документация по охране труда включа­ет межотраслевые, отраслевые и региональные нормы и правила по охране труда и технике безопасности

1. Межотраслевые нормы и правила занимаются обеспечением безопасности и гигиены труда во всех или нескольких отраслях (Правила безопас­ности (ПБ), Правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), СанПиН, СНиП, сис­темы стандартов безопасности труда (ССБТ))

2. Примером региональных НТД являются санитарные нормы и правила и строительные нормы-правила, а также общие правила охраны труда для предприятий и организаций отдельного региона

3. Примером отраслевой НТД по охране труда являются отраслевые правила по охране труда на отдельные виды работ (ПОТРО) и типо­вые инструкции по охране труда (для рабочих основных профессий).

Пример НТД: стандарты организаций по безопасности труда регламентируют организацию контроля условий труда; надзора за уста­новками повышенной опасности; обучение работающих безопасности труда; проведение аттестации рабочих мест на предприятии.

-Основные нормативно-технические документы по чрезвычайным ситуациям объединены в комплекс стандартов «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (БЧС).

3. ССБТ – дать характеристику структуры системы.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) — комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, кроме вопросов, регулируемых трудовым законодательством.

СТРУКТУРА СИСТЕМЫ И ОБОЗНАЧЕНИЕ СТАНДАРТОВ ССБТ

Шифр группы Наименование группы
  Организационно-методические стандарты
  Стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов
  Стандарты требований безопасности к производственному оборудованию
  Стандарты требований безопасности к производственным процессам
  Стандарты требований к средствам защиты работающих
     

ГОСТ 12. Х. ХХХ – ХХ

12 – первые две цифры 12 определяют принадлежность стандарта к комплексу ССБТ;

Х. – последующая цифра с точкой указывает группу стандарта;

ХХХ — порядковый номер стандарта в группе.

ХХ — Через тире указывается год утверждения стандарта.

Объектами стандартизации ССБТ являются правила, нормы и требования, направленные на обеспечение безопасности труда: Метрологическое обеспечение безопасности труда; классификация опасных и вредных производственных факторов; общие требования безопасности по видам опасных и вредных производственных факторов (общие требования электробезопасности, пожаро- и взрывобезопасности и др.), а также методы защиты работающих от этих факторов; предельно допустимые значения параметров опасных и вредных производственных факторов; общие требования безопасности к производственному оборудованию; классификация средств защиты работающих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.