Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение измерений. В данной лабораторной работе определяются параметры двух рупоров различных размеров






В данной лабораторной работе определяются параметры двух рупоров различных размеров. Размеры меньшего рупора следующие: см, см, см, см. Размеры второго рупора: см, см, см, см.

1. Включить генератор и индикаторный измеритель отношения напряжений. Частота генератора f заранее установлена. Рассчитать длину волны в свободном пространстве l = c / f, соответствующую данной частоте.

2. Подключить рупор к выходу измерительной линии и, изменяя расстояние от рупора до экрана R с шагом D R = l/10, снять зависимость модуля коэффициента отражения в линии от расстояния до экрана R (11 точек). Для этого при каждом R надо определить КСВ в измерительной линии и рассчитать по формуле . Построить график зависимости от R. С помощью построенного графика найти максимальное и минимальное значения модуля коэффициента отражения и определить расстояния и , при которых наблюдаются эти значения.

Измерение КСВ производится следующим образом. Зонд измерительной линии 2 (рис. 3.10) устанавливается в точку максимума поля. Стрелка индикаторного устройства с помощью регулировки усиления устанавливается на 1. Затем зонд измерительной линии перемещается в точку минимума поля и по нижней шкале индикатора считывается значение КСВ.

3. Установить расстояние до экрана и поместить зонд измерительной линии в один из максимумов поля линии (z = ).

4. Установить расстояние до экрана и выяснить, сохранился ли в точке максимум поля (случай 1) или там сформировался минимум поля (случай 2).

5. Выполнить задания пп. 2–4, заменив рупор 1 рупором 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.