Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение, теоретические сведения






В данной лабораторной работе исследуется антенная система, состоящая из двух параллельных полуволновых вибраторов, один из которых (активный) возбуждается по фидеру от генератора, а другой (пассивный) нагружен в центре на реактивное регулируемое сопротивление (рис. 1.1, 1.2). Для минимизации потерь в качестве нагрузки используется короткозамкнутый шлейф, т. е. отрезок двухпроводной экранированной линии с подвижной перемычкой. Пассивный элемент может настраиваться таким образом, что антенна преимущественно излучает в его направлении, в этом случае он называется директором, а режим работы всей системы – директорным. Возможна и иная настройка системы, при которой наблюдается максимальное излучение в направлении противоположном пассивному элементу, в этом случае он называется рефлектором, а режим работы – рефлекторным (рис. 1.3). В ходе выполнения работы экспериментально и теоретически исследуются оба этих режима.

Рис. 1.1 Рис. 1.2

Рис. 1.3

В практических конструкциях таких антенн (они имеют и другое название – антенны «волновой канал», или антенны «Уда-Яги») в большинстве случаев настройку пассивных элементов осуществляют выбором их длины. В этом случае, рефлектор немного длиннее активного элемента, а директор – короче. В данной работе длины вибраторов одинаковые, а настройка пассивного элемента по методическим соображениям осуществляется исключитель­но выбором длины шлейфа.

Принцип работы направленной двухэлементной антенны заключается в синфазном сложении полей в направлении главного максимума и в противофазном сложении (т. е. в подавлении результирующего поля) – в противоположенном направлении. При пассивном питании (через взаимное влияние по полю) вспомогательного элемента имеет место не идеальная синфазность или противофазность полей, однако диаграмма направленности (ДН) системы может сохранять приемлемую для практических задач форму. Фаза тока (и поля излучения) пассивного излучателя, зависит от величины и знака реактивной нагрузки в нем или от его длины в случае, когда нагрузка отсутствует. Адекватное математическое описание данной антенной системы основано на решении системы связанных интегральных уравнений [1], [2] относительно неизвестных функций распределения токов в вибраторах, однако нередко используется и упрощенный подход – одномодовый метод наведенных э.д.с. [1].

Данную антенную систему можно формально представить как два вибратора, возбуждаемых генераторами с напряжениями (на активном) и (на пассивном), при этом напряжение второго генератора зависит от тока в нем и сопротивления нагрузки (в данном случае шлейфа регулируемой длины). В этом случае антенная система рассматривается как четырехполюсник, в котором внешнее воздействие задается напряжениями на входах, а реакцией являются входные токи вибраторов и . Токи связаны с напряжениями системой линейных алгебраических уравнений:

(1.1)

Диагональные элементы матрицы этой системы, т. е. сопротивления и , называются собственными сопротивлениями вибраторов, а и – взаимными сопротивлениями. Ввиду идентичности вибраторов имеет место равенство ; ввиду взаимности системы , – сопротивление нагрузки (шлейфа). Значения сопротивлений , для тонких вибраторов могут быть рассчитаны одномодовым методом наведенных ЭДС в предположении, что токи вдоль вибраторов распределены по закону: где λ – длина волны в свободном пространстве; z – продольная координата, отсчитываемая от центра каждого вибратора. В этом приближении собственное сопротивление полуволнового вибратора имеет величину Ом (это значение входного сопротивления соответствует бесконечно тонкому одиночному полуволновому вибратору, для вибратора с отношением длины к толщине равному 60, более точный подход, основанный на интегральном уравнении, дает другое значение: Ом). Взаимное сопротивление зависит от относительного расстояния между вибраторами d /l. Соответствующие данные для полуволновых вибраторов приведены ниже в таблице. В случае промежуточных расстояний между элементами следует взять соответствующие данные из литературы или провести интерполяцию. График зависимости взаимного импеданса вибраторов в более широком интервале значений нормированного расстояние приведен на рис. 1.4.

0, 06 0, 08 0, 10 0, 12 0, 14 0, 16 0, 18 0, 20 0, 22 0, 24 0, 26 0, 28
R 12 71, 0 69, 4 67, 3 64, 9 62, 0 58, 8 55, 2 51, 4 47, 4 43, 1 38, 5 34, 0
X 12 20, 8 14, 0 7, 5 1, 4 –4, 4 –9, 8 –14, 7 –19, 2 –23, 2 –26, 8 –29, 8 –32, 4

а б

Рис. 1.4

Таким образом, зная геометрию системы (длины вибраторов и расстояние d между ними), определяют элементы ее матрицы сопротивлений, входящие в уравнения (1.1). Решая эти уравнения при известном входном напряжении, находят токи и . Далее по этим токам определяют все характеристики антенны – входное сопротивление, диаграмму направленности и т. д. Отношение токов в вибраторах можно непосредственно определить из (1.1):

(1.2)

Модуль и фазу этого отношения можно рассчитать по формулам

(1.3)

(1.4)

Из системы можно определить также входное сопротивление антенны, т. е. сопротивление, на которое нагружен генератор с напряжением :

(1.5)

Активная и реактивная части этого сопротивления представляются следующими формулами:

(1.6)

Как видно, входное сопротивление зависит от m и y, а поскольку эти параметры зависят от , то, изменяя сопротивление пассивной нагрузки, можно изменять входное сопротивление системы.

В данной работе экспериментально снимаются характеристики направленности в плоскости, в которой лежат оба вибратора (Е-плоскость). Согласно теореме перемножения ДН, она представляет собой произведение двух сомножителей - (характеристика направленности одиночного полуволнового вибратора) и (системный множитель, зависящий от взаимного расположения вибраторов и отношения токов в них):

(1.7)

В формуле (1.7) угол отсчитывается от направления, перпендикулярного оси вибраторов (рис.1.3).

Примечание: при расчете по формуле (1.7) следует учитывать появление нуля в знаменателе для углов равных +/–90 град.

Формула (1.7) даeт ненормированную ДН. Нормированная ДН находится по формуле , где – максимальное значение ДН. Таким образом, расчет диаграммы направленности (ДН) системы при любом значении можно произвести по формуле (1.7). Предварительно нужно рассчитать значения и по (1.3) и (1.4).

Поскольку характеристика направленности (1.7) зависит от параметров и , ясно, что, воздействуя на них путем перестройки нагрузки , можно видоизменять (перестраивать) ее форму. В частности, можно обеспечить преимущественное направление излучения под углом , или под углом (рис. 1.2). В первом случае пассивный вибратор работает как рефлектор, во втором - как директор. Особенности расчета даны в разделе 1.2.

Эффективность пассивного вибратора как рефлектора или директора можно оценить отношением «вперед/назад» . Если , т. е. излучение «назад» полностью подавлено, то и пассивный вибратор работает как идеальный рефлектор. Если , т. е. полностью подавлено излучение «вперед», то и пассивный вибратор работает как идеальный директор. Для нахождения при заданных значениях и нужно подставить в (1.8) и и найти отношение полученных величин:

. (1.8)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.