Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природный компонент («окружающая среда»).






Анализ трендов природоемкости мировой экономики и Республики Беларусь за 2005–2012 годы показывает наличие устойчивой тенденции к снижению техногенной нагрузки на единицу ВВП. В нашей стране потребление условного топлива в нефтяном эквиваленте и электроэнергии на единицу ВВП в 2013 году по сравнению с 2005 годом снизилось на 31 и 29, 7 процента, соответственно.

Экологичность развития Беларуси достигается посредством мер, обеспечивающих снижение антропогенной нагрузки на компоненты природной среды, уменьшение объемов образования отходов (в том числе токсичных) и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду и здоровье граждан, максимальное вовлечение отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья, а также максимальное использование возобновляемых ресурсов и др.

В рейтинге по Индексу экологической эффективности Республика Беларусь улучшила свои позиции – с 73 в 2005 году до 32 места в 2014 году. Вместе с тем оценка экологичности развития Беларуси в 2001-2012 годах на основе данных «экологического следа» показывает, что в настоящее время республика потребляет больше ресурсов, чем способна восстановить природа. «Экологический след» Беларуси сократился с 5, 27 глобальных га на человека в 2000 году до 3, 3 га в 2006 году, однако затем он возрос до 3, 99 глобальных га в 2012 году. Способность природы к восстановлению ресурсов увеличилась за 2001–2012 годы с 3, 08 до 3, 4 глобальных га на человека. Разница между ресурсопотреблением и способностью окружающей среды к самовосстановлению, хоть и незначительно, но все же растет, несмотря на укрепление тенденции восстанавливать ресурсы в Беларуси.

Одновременно сохраняют свою актуальность такие экологические проблемы, как деградация земель и химическое загрязнение почвы (эрозионно-опасные земли составляют порядка 19 процентов территории страны), загрязнение значительной территории страны радионуклидами (по состоянию на 1 января 2013 года 14, 5 процента общей территории страны загрязнено цезием-137). Не в полной мере решена задача по уменьшению объемов образования отходов производства и жизнедеятельности населения, недостаточно развита система их сортировки и извлечения вторичных материальных ресурсов из них. Начиная с 2012 года, наметилась тенденция к снижению объемов образования отходов: с 44, 3 млн. в 2011 году до 40, 3 млн. тонн в 2013 году, однако это на 15, 9 процента больше, чем в 2005 году. Вместе с тем уровень использования отходов производства за период 2006–2013 годов увеличился на 65 процентов.

Не теряет своей остроты проблема загрязнения воздушного бассейна крупных городов (выбросы углекислого газа на одного жителя в Беларуси в результате потребления энергоресурсов в 2011 году составили 6, 97 тонн, что выше общемирового значения в 4, 5 тонны и чем в соседних странах: Литве (4, 13), Латвии (3, 41) и Украине (6, 24), но в то же время существенно ниже, чем в странах ОЭСР (9, 95), России (11, 65) и Казахстане (14, 14)).

Остаются нерешенными проблемы снижения загрязнения вод и уменьшения биоразнообразия. Существует угроза распространения инвазивных видов животных и растений, которые могут нанести урон окружающей среде, экономике или здоровью человека.

Сохраняется высокая нагрузка экономики на природную среду (уровень антропогенной нагрузки в 2012 году возрос на 26, 9 процентов по сравнению с 2000 годом).

Риски и возможные угрозы экологической компоненты устойчивого развития:

– риск увеличения техногенной нагрузки и нарушение способности природы к самовосстановлению;

– трансграничный перенос вредных и опасных веществ с территорий других государств;

– проблема исчерпаемости невозобновляемых природных ресурсов (по состоянию на начало 2012 года обеспеченность нефтью составляет около 35 лет, калийными солями – 200 лет, формовочными материалами – 80 лет, отдельными строительными материалами – около 45 лет, по остальным природно-минеральным ресурсам – свыше 50 лет) и неустойчивого использования возобновляемых.

В ХХI веке будут доминировать глобальные экологические вызовы, такие как усиление «парникового эффекта» и изменение климата, разрушение озонового экрана, вероятность негативного воздействия на биоразнообразие и здоровье человека вследствие интенсивного индустриального развития.

Среди региональных и локальных экологических угроз основными могут стать: опасность возникновения техногенных аварий, образование токсичных отходов и отсутствие мощностей (возможностей) для их переработки или безопасного хранения, деградация почв и природных комплексов вследствие нарушения экологического равновесия и водного баланса.

Таким образом, созданная в Республике Беларусь доминантная экономическая система заинтересована в обеспечении своей стабильности, что достигается созданием заинтересованности в своем сохранении у максимально широких слоев населения. Для этого используются как разнообразные программы социальной поддержки населения, так и меры идеологического воздействия. Такие мероприятия не всегда являются рациональными с точки зрения Парето-эффективности, но они придают устойчивость сложившейся системе [20].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.