Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический компонент устойчивого развития






Экономика Республики Беларусь активно развивается и интегрируется в мировое хозяйство, наращивая объемы экспорта и расширяя географию стран-партнеров. По итогам 2013 года зарегистрированы объемы экспортно-импортных операций Беларуси со 197 странами мира (в 2001 году – 161 государством, в 2005 году – 175). В условиях обострения конкуренции на внешних рынках Республике Беларусь удалось укрепить свои позиции в мировом экспорте товаров: ее доля повысилась с 0, 1 процента в 2000 году до 0, 15 в 2005 году и 0, 2 процентов в 2013 году.

Постепенно нарастал вклад Беларуси в мировое производство: доля страны в валовой добавленной стоимости (ВДС) мировой обрабатывающей промышленности увеличилась с 0, 12 в 2005 году до 0, 15 процентов в 2012 году, в ВДС мирового сельского хозяйства она стабилизировалась на уровне 0, 17 процентов.

Большинство из целевых экономических показателей НСУР–2020 будут выполнены. Валовой внутренний продукт планировалось увеличить к 2020 году в 2-2, 3 раза по сравнению с 2005 годом. В 2013 году ВВП страны вырос в 1, 5 раза к уровню 2005 года. Сегодня уже достигнуты параметры по росту промышленного производства (в 1, 6 раза в 2013 году к уровню 2005 года против намеченных 1, 6–1, 7 раза к 2020 году) и инвестиций в основной капитал (в 2, 6 раза против 2, 4–2, 7 раз, соответственно).

Об уровне бизнес-привлекательности и конкурентоспособности национальной экономики свидетельствует рост позиций страны в ряде межународных экономических рейтингов – Doing business (со 106 позиции в 2006 году до 57 в отчете 2014 года), восприятия коррупции (с 43 места в 2000 году до 151 в 2006 году и 119 позиции в 2014 году).

Об эффективности использования страной знаний в целях своего развития свидетельствует показатель индекса экономики знаний. Согласно отчету Всемирного банка за 2012 год, Беларусь занимает 59 место в рейтинге из 146 стран, переместившись по сравнению с 2000 годом на 11 позиций вверх.

В то же время остаются нерешенными ряд проблем. Снижается отдача от инвестиций (в 2013 году эффективность инвестиций в основной капитал в 5, 2 раза ниже, чем в 2001 году). Беларусь по производительности труда отстает от уровня Европейского союза, объединяющего 28 государств, (ЕС-28) почти в 4-5 раз. Высокая импортоемкость экономики (полная импортоемкость экономики в 2012 году составила 35, 2 процента) порождает дефицит внешней торговли товаров и услуг.

По-прежнему актуальной является проблема высокой энерго- и материалоемкости производства. Энергоемкость экономики Беларуси в 2-2, 5 раза превышает показатели западноевропейских стран; по уровню материалоемкости валового выпуска республика неизменно входит в десятку государств Европы с наиболее высокими показателями. Все это свидетельствует о высокозатратной структуре экономики и наличии значительных резервов для снижения издержек производства и повышения конкурентоспособности продукции на основе модернизации и структурной перестройки экономики.

Не в полной мере задействован научно-технический потенциал страны. Сдерживающим фактором его развития является недостаточность финансирования инновационной деятельности. Доля затрат на НИОКР в

ВВП по-прежнему остается низкой – 0, 7 процентов, что ниже порога экономической безопасности в 1 процент наукоемкости ВВП.

Затраты на проведение научных исследований и разработок в Республике Беларусь в 2013 году в расчете на одного исследователя составили 25 тыс. долл. США, что ниже аналогичного показателя для стран СНГ (2012 год – 67, 9 тыс. долл. США). В расчете на 1 млн. жителей число белорусских исследователей составляет 1938, что почти на треть ниже средних значений по ЕС. Доля отгруженной инновационной продукции в 2013 году находится ниже порога научно-технологической безопасности – 20 процентов, определенного Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь. Доля принципиально новой для мирового рынка белорусской продукции является незначительной.

Риски и возможные угрозы, с которыми может столкнуться Республика Беларусь, в рамках экономической политики:

– медленные темпы трансформации экономических отношений и риск сохранения недостаточно эффективной и высокозатратной структуры экономики (индикаторы экономической трансформации ЕБРР, представленные для 34 стран в Отчете за 2013 год, свидетельствуют, что наиболее успешно процесс перехода к рыночной экономике происходит в Польше, Венгрии, Эстонии и Латвии, наименьший прогресс отмечен в Туркменистане и Беларуси);

– риск технологического отставания при новой волне инноваций в зарубежных странах (страны – технологические лидеры поддерживают показатель наукоемкости ВВП на уровне 2, 7-4, 5 процента, в Беларуси этот показатель составляет менее 1 процента);

– возможные международные дискриминационные меры, ограничивающие доступ к зарубежным технологиям, «ноу-хау», финансовым ресурсам и рынкам (после введения в июне 2006 года первых экономических санкций США против Беларуси экспорт белорусских товаров в США в 2013 году по сравнению с 2006 годом уменьшился в 5 раз);

– относительно высокая зависимость темпов экономического роста от внешних поставок и колебания цен на энергетические и сырьевые ресурсы, обострение борьбы за новые их источники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.