Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный компонент («развитие человека»).






По индексу человеческого развития Республика Беларусь в последние годы улучшила свои результаты. В настоящее время Беларусь находится на 53-ем месте из 187 государств и относится к государствам с высоким уровнем человеческого развития, опережая другие страны Содружества Независимых Государств (СНГ) (Россия – 57 место, Казахстан – 70, Украина – 83, Азербайджан – 76, Армения – 87).

Валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения по паритету покупательной способности по сравнению с 2000 годом увеличился в 3, 7 раза (с 4, 7 до 17, 6 тыс. долл. США в 2013 году).

Ожидаемая продолжительность жизни возросла с 69 лет в 2000 году до 72, 6 лет в 2013 году.

Третья составляющая индекса человеческого развития – образовательный уровень населения. По индексу уровня образования Республика Беларусь сопоставима с наиболее развитыми странами Европы (0, 97). Доля работников с высшим и средним специальным образованием в общей численности занятого населения в Беларуси увеличилась с 41, 2 в 2000 году до 50 процентов в 2012 году.

Наблюдалась устойчивая динамика роста реальных располагаемых денежных доходов населения. Их уровень в 2013 году по сравнению с 2000 годом вырос в 4, 2 раза. По уровню многомерной бедности Беларусь добилась более благоприятных показателей, чем все страны СНГ, и относится к лидерам мирового рейтинга.

Благоприятные условия социального развития стимулируют рост рождаемости в стране и постепенное преодоление негативных тенденций сокращения численности населения. Суммарный коэффициент рождаемости (количество детей, рожденных женщиной в фертильном возрасте) увеличился с 1, 3 в 2000 году до 1, 7 в 2013 году. Коэффициент депопуляции (соотношение смертности и рождаемости) снизился за этот период с 1, 4 до 1, 06. Для сравнения: в Российской Федерации он уменьшился с 1, 76 до 0, 99, Казахстане – с 0, 68 до 0, 38, Украине – с 1, 97 до 1, 32, соответственно.

Однако, несмотря на улучшение динамики этих показателей, они по-прежнему не укладываются в пороговые пределы социальной безопасности, что свидетельствует о сохраняющейся актуальности демографических проблем в долгосрочной перспективе.

Наиболее острыми остаются проблемы высокой заболеваемости населения и смертности трудоспособных граждан. Более половины всех случаев смерти происходит от болезней системы кровообращения (53, 7 процентов в 2000 году и 52, 8 процентов в 2013 году). Продолжает расти число умерших от новообразований. Третью позицию среди причин смерти устойчиво занимает смертность от несчастных случаев, отравлений и травм, хотя ее уровень постепенно сокращается (с 11, 7 процентов до 8, 3 процентов). При этом уровень смертности мужчин трудоспособного возраста по причине отравлений алкоголем и самоубийств в 2-3 раза выше, чем в европейских странах.

Высокая смертность мужчин обусловила значительный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни по полу. Сегодня мужчины живут на 11 лет меньше, чем женщины (соответственно, 67, 3 и 77, 9 лет), в то время как в европейских странах разрыв составляет 5-6 лет.

Риски и возможные угрозы, с которыми может столкнуться наше государства в рамках социального аспекта:

– дальнейший процесс старения населения и рост демографической нагрузки (с 705 в 2015 году до 907 чел. нетрудоспособных на 1000 чел. трудоспособных граждан в 2030 году);

– неблагоприятные тенденции в области внешней миграции: нелегальная трудовая миграция и угроза потери интеллектуального потенциала в условиях растущей конкуренции за высококвалифицированные кадры (в 2013 году отток трудоспособных граждан по сравнению с 2010 годом увеличился на 15, 3 процента, при этом отток высококвалифицированных специалистов увеличился более чем на 24, 1 процента. В то же время приток трудоспособного населения сократился на 1, 6 процента);

– несоответствие структуры подготовки кадров потребностям инновационного развития экономики;

– недостаточная общественная активность граждан, неразвитость институтов гражданского общества;

– ухудшение качества здоровья граждан, в том числе проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, риск появления новых видов заболеваний (по отчетам ВОЗ, вновь возникающие болезни регистрируются с частотой по одной и более в год) и рост эпидемических очагов;

– сохранение неравенства в доступе граждан к социальным благам и услугам (медицинским, образовательным и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.