Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема «глубины» внедрения ERP в управление производством






Итак, достаточно часто внедрение ERP-систем не заменяет эксплуатацию систем детального планирования, управления и диспетчирования. Наиболее типичные ситуации, приводящие к их совместной эксплуатации, таковы.

  • Проект внедрения ERP-системы строится вокруг финансовых потоков и ограничивается обобщенной производственной информацией в соответствии с требованиями «спонсора» проекта.
  • ERP-система внедряется на предприятии, имеющем развитые системы управления технологическими процессами, так что повторять реализацию задач детального оперативного планирования на «верхнем уровне» нецелесообразно.
  • Предприятие, на котором работает ERP-система, обновляет производство и закупает «под ключ» новый цех в комплексе с системой управления, которая наряду с функциями контроля за ходом производства и обеспечения качества обычно включает также функции оперативного планирования и диспетчирования. Принять решение об использовании функций детального планирования либо ERP, либо системы управления технологическими процессами оказывается непросто.
  • В разных цехах одного предприятия могут использоваться разные системы управления технологическими процессами, диспетчирования и оперативного планирования, что может привести к нецелесообразности включения функций детального планирования в состав ERP-систем.

Поэтому следует принимать решение о том, насколько «глубоко» в управление производством опускается внедрение системы ERP и при решении каких задач детального планирования ERP сочетается с системами «нижнего уровня». Для того чтобы система планирования оставалась единой, следует предусматривать решение вопросов синхронности нормативной, плановой и отчетной информации на стадии проектирования архитектуры системы. Следует предусматривать мероприятия по интеграции системы планирования с другими приложениями.

В качестве примера средств интеграции ERP и систем «нижнего уровня» упомянем интерфейс оптимизации производства системы SAP R/3 (SAP Production Optimization Interface PP-POI, см. www.sap.com/solutions/compsoft/). Этот интерфейс поддерживает взаимодействие с сертифицированным компанией SAP программным обеспечением для оптимизации комплексного графика производства, планирования потребностей в материальных ресурсах и детального планирования и управления производством. К производителям такого программного обеспечения относятся: i2 Technologies (продукт RythmLink), SYMIX Systems (SyteAPS/SDM) и др.

Проблемы интеграции модулей производственного планирования ERP-систем c другими приложениями не ограничиваются рассмотренными выше. В большинстве развитых ERP-систем имеются также интерфейсы с задачами управления технологическими процессами. В силу сложности реализации интегрированных систем, включающих оба этих уровня управления, и в силу специфики их интеграции по сравнению с транзакционными системами общего назначения эти вопросы заслуживают отдельного рассмотрения.

Заключение

  • Анализ особенностей западных методов планирования и систем класса ERP подтверждает выводы, сделанные в [1]: и традиционные отечественные алгоритмы производственного планирования, и методы производственного планирования MRP / MRP II обеспечивают декомпозицию производственной программы предприятия при формировании сменных плановых заданий для производственных подразделений и рабочих мест. Несмотря на некоторые отличия в представлении исходных данных и в методах декомпозиции, между двумя подходами нет серьезных противоречий.
  • Вместе с тем невозможно установить однозначное соответствие между всеми задачами планирования в отечественной и западной традициям. Например, комплексный график производства (MPS) может включать информацию, относящуюся в отечественных системах и к производственной программе, и к задачам объемного и даже оперативного планирования.
  • Как правило, ERP-системы эксплуатируют совместно с другими приложениями и обеспечивают их интеграцию в рамках корпоративной системы. Поэтому интеграция этих приложений должна предусматриваться в календарных и финансовых планах внедрения ERP-систем.
  • При внедрении западных методов производственного планирования следует учитывать допущения, при которых они были разработаны (например, наличие резервов производственных мощностей). Поэтому для приведения в соответствие условий и методов планирования на наших предприятиях в проектах бизнес-реинжиниринга следует затрагивать вопросы не только корпоративного управления, но и организации производства в цехах.
  • При внедрении ERP-систем следует принимать решение о степени детализации рассчитываемых ими планов, о «глубине» использования ERP-систем в производственном планировании и об их сочетании с внешними системами детального планирования и управления производством. Это решение часто зависит от организации производства на предприятии и наличии систем управления, дополняющих системы ERP.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Некрасова О.О. " Планирование на предприятии" Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения высших учебных заведений по специальности 080502.65 - «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» - Калининград, ФГБОУ ВПО " КГТУ", 2012г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.