Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечание о детальности MRP






Точность результатов MRP и последующих этапов более детального планирования прямо зависит от точности и агрегированности их исходных данных. В случае если процесс производства описывается укрупненно (например, по цеховым переделам), уточнение планов и учета хода производства передается на этап оперативного планирования и диспетчирования. Однако создание приложений детального планирования на цеховом уровне наряду с системой планирования верхнего уровня может потребоваться даже при обеспечении максимальной детализации технологической информации для MRP. Это может потребоваться в случаях организации вариантных технологических маршрутов (то есть возможности выполнения работ на разном, только частично взаимозаменяемом технологическом оборудовании, например на универсальных станках и обрабатывающих центрах).

Особенности планирования производственных мощностей

Цель Capacity Requirements Planning (CRP — планирование производственных мощностей) — расчет трудоемкости выполнения заданий в привязке к срокам их завершения и к группам технологического оборудования. В случае несбалансированности задачи планирования производственных мощностей и планирования потребностей в материальных ресурсах могут выполняться в несколько итераций.

В условиях западных предприятий необходимости в итерациях практически нет, поскольку по традиции позаказное производство организуется с резервом свободных производственных мощностей. До последнего времени на отечественных предприятиях был принят прямо противоположный подход, состоящий в стремлении к максимальной загрузке оборудования.

Избежать итераций можно, перенося разрешение противоречий на этап оперативного планирования и диспетчирования с расчетами всех критических ресурсов (в том числе производственных мощностей) уже при составлении расписаний.

Реализация обратных связей при выполнении планов

Планы, полученные от системы MRP, поступают в системы диспетчирования и оперативного планирования для уточнения и реализации(Execution — это производство, выполнение плановых заданий).

Обычно этими системами охватывается интервал времени менее декады (недели, месяца). На этом этапе выполняется Scheduling — точное планирование не только очередности работ, но и сроков их начала и выполнения. К оперативному планированию относится и ежедневное формирование графиков загрузки оборудования (Daily Dispatch Lists).

Обратные связи системы планирования реализуются с помощью сбора данных о ходе производства и их передачи в систему планирования.

При отметке о выполнении технологических операций автоматически списываются материальные ресурсы в соответствии с заданными в операционных технологиях нормативами. В то же время работы, отмеченные как выполненные, становятся доступными MRP для планирования очередных этапов обработки.

Очевидно, что на точно составленные планы оказывают влияние любые изменения производственной ситуации (отказ оборудования, задержка с поступлением материалов, обнаружение брака, увеличение фактической длительности обработки по сравнению с плановой). Поэтому важнейшим показателем качества оперативных планов является их устойчивость (минимизация влияния на производство отклонений от заданного расписания и, следовательно, минимизация числа ситуаций, которые могут привести к необходимости перепланирования) — см. [3].

Опыт производственного планирования свидетельствует о том, что устойчивость планирования и стабильность работы предприятия достигается при наличии у руководителей резервов на каждом уровне управления. Например, мастер участка должен иметь подстраховку на случай невыхода на работу квалифицированного рабочего, а директор планово-диспетчерского отдела — на случай появления выгодного коммерческого заказа или выявления на сборочных операциях брака механообработки.

Несмотря на то что традиционными, но дорогими средствами повышения устойчивости планирования являются резервы производственных мощностей, резервы времени или заделы, могут быть предложены также специальные методы планирования, повышающие устойчивость оперативных планов (см. [3]). К ним, в частности, можно отнести создание и использование приложений более детального планирования на цеховом уровне наряду с системой планирования MRP II / ERP.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.